Дело № 1-178/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Калининград 13 июля 2011 года Московский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Андроновой Л.Н., с участием государственного обвинителя Учакиной Е.А., подсудимой Акушевой Н.Н., <данные изъяты> защитника Юрченко В.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Булгаковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акушевой Н.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Акушева Н.Н., находясь на законных основаниях совместно с ФИО1 в комнате-зале кв. № дома № по <адрес>, увидела, что ФИО2 повесил в шкаф, расположенный в данной комнате, свою куртку, в которой находился принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», а сам вышел из комнаты. В этот момент у Акушевой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Акушева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки, принадлежащей ФИО2, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>». После чего с указанным похищенным ею имуществом Акушева Н.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, что ДД.ММ.ГГГГ, Акушева Н.Н., находясь на законных основаниях совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в квартире № д. № по <адрес>, заметила на шее ФИО1 цепь, выполненную из золота 585 пробы. В тот момент когда ФИО1 вышел из указанной квартиры, и стоя на лестничной площадке третьего этажа в подъезде указанного дома, ожидал возвращения ФИО2, у Акушевой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО1 указанной цепи, выполненной из золота 585 пробы и принадлежащей последнему. Реализуя свой преступный умысел, Акушева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, подбежав к стоявшему на лестничной площадке третьего этажа в подъезде дома № по <адрес> ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что ее преступные действия носят очевидный для ФИО1 характер, открыто похитила, сорвав своей рукой с шеи последнего фрагмент цепи, выполненной из золота 585 пробы, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Акушева Н.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Действия Акушевой Н.Н. были квалифицированы органом предварительного следствия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая Акушева Н.Н. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала полностью, поддержала ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, а также государственный обвинитель Учакина Е.А. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Акушевой Н.Н. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Акушевой Н.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Акушевой Н.Н., суд признает явки с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты> удовлетворительные характеристики по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Акушевой Н.Н., является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Акушевой Н.Н., суд считает необходимым и целесообразным назначить ей наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, удовлетворительные характеристики по месту жительства, <данные изъяты>, суд считает возможным исправление Акушевой Н.Н. без реального отбывания наказания, применив в отношении нее ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в размере фактически причиненного ущерба. Гражданский иск ФИО2 суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку материальный ущерб потерпевшему ФИО2 возмещен подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Акушеву Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказания: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Акушевой Н.Н. окончательное наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Акушевой Н.Н. условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Акушеву Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Акушевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Акушевой Н.Н. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей. В удовлетворении гражданского иска ФИО2 - отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Судья: