Приговор от 12.08.2011 о признании Баскакова И.Ю. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.



              Дело № 1-207/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                     12 августа 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи                                               Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Гусевой А.В.,

подсудимого Баскакова И.Ю.,

<данные изъяты>

защитника Скоробогатовой И.Р., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баскакова И.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Баскаков И.Ю., находясь у дома по ул. <адрес>, у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, без цели сбыта <данные изъяты> незаконно приобрел - купил за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство метамфетамин, в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в кармане одетых на нем джинсов с момента приобретения, то есть с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут Баскаков И.Ю. был задержан у дома по ул. <адрес> сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство - метамфетамин в количестве <данные изъяты> грамма у него было обнаружено и изъято.

Действия Баскакова И.Ю. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Баскаков И.Ю. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, выразившего согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Баскакову И.Ю. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Баскакова И.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баскакову И.Ю., суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства, месту работы, месту службы и учебы, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баскакову И.Ю., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым и целесообразным назначить Баскакову И.Ю. наказание в виде лишения свободы, и полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении Баскакова И.Ю. ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баскакова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Баскакова И.Ю. условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Баскакова И.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

         Меру пресечения в отношении Баскакова И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь метамфетамина в количестве <данные изъяты> грамма , переданное на хранение по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: