Дело № 1-172/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Калининград 01 августа 2011 года Московский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Андроновой Л.Н., с участием государственного обвинителя Гусевой А.В., подсудимых Иванова В.Э., <данные изъяты>, Первеева К.А., <данные изъяты> защитников Юрченко В.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Скоробогатовой И.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Булгаковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова В.Э., Первеева К.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в порядке особого производства, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.Э., находясь в состоянии <данные изъяты> опьянения совместно с ранее знакомым ему Первеевым К.А., возле дома <адрес>, заметили припаркованный на участке местности, расположенном на расстоянии около 14 метров от левой торцевой части указанного дома автомобиль «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1 В этот момент у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля с целью дальнейшего его разукомплектования и реализации по запчастям. Реализуя свой преступный умысел, Иванов В.Э. предложил Первееву К.А. тайно похитить указанный автомобиль, на что Первеев К.А. ответил согласием, таким образом между Ивановым В.Э. и Первеевым К.А. возник предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение указанного автомобиля, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Иванов В.Э. и Первеев К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 часов до 4 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано между собой, убедившись в том, что поблизости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, вдвоем подошли к автомобилю «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1, и припаркованному на участке местности, расположенном на расстоянии около 14 метров от левой торцевой части дома <адрес>, после чего, Иванов В.Э., действуя по предварительном сговору с Первеевым К.А., согласно отведенной ему преступной роли, неустановленным способом взломал замок водительской двери указанного автомобиля, в то время как Первеев К.А., действуя по предварительному сговору с Ивановым В.Э., согласно отведенной ему преступной роли, неустановленным способом взломал замок передней пассажирской двери этого же автомобиля, после чего Иванов В.Э. совместно с Первеевым К.А., открыв водительскую и переднюю пассажирскую двери, незаконно проникли в салон указанного автомобиля, где Иванов В.Э. расположился на водительском месте, а Первеев К.А. расположился на переднем пассажирском месте. После чего Иванов В.Э. совместно с Первеевым К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно извлекли из рулевой колонки провода зажигания, соединили их между собой и привели таким образом двигатель указанного автомобиля в работающее состояние, и попытались на указанном автомобиле стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащем ФИО1, скрыться с места преступления. При этом Иванов В.Э., управляя указанным автомобилем и находясь на водительском месте в салоне данного автомобиля, проследовал на нем совместно с Первеевым К.А., расположившимся на переднем пассажирском месте в салоне этого же автомобиля, на расстояние около 2 метров, после чего двигатель автомобиля перестал работать. Тогда они поменялись местами, при этом. Первеев К.А. расположился на водительском сидении, а Иванов В.Э. - на переднем пассажирском сидении, и снова вдвоем соединив провода зажигания, Иванов В.Э. и Первеев К.А. вновь привели двигатель данного автомобиля в работающее состояние и проследовали на указанном автомобиле расстояние еще около 10 метров, пытаясь скрыться на похищенном ими автомобиле с места преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, до конца Иванов В.Э. и Первеев К.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку, не справившись с управлением, въехали в придорожное дерево, после чего с места преступления скрылись. Действия Иванова В.Э. и Первеева К.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимые Иванов В.Э., Первеев К.А. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали полностью, поддержали ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Гусева А.В. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Выслушав подсудимых, их защитников, потерпевшую, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Иванову В.Э., Первееву К.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Иванова В.Э. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия Первеева К.А. - по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.Э., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительства, молодой возраст подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Первееву К.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительства и учебы, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.Э., Первееву К.А. судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает необходимым и целесообразным назначить Иванову В.Э. и Первееву К.А. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи. Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, их удовлетворительные характеристики по месту жительства, суд считает возможным исправление Иванова В.Э. и Первеева К.А. без реального отбывания наказания, применив в отношении каждого подсудимого ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить по существу, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Иванова В.Э. условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Иванова В.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Признать Первеева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Первеева К.А. условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Первеева К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Иванова В.Э., Первеева К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: