Дело № 1-182/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации г. Калининград 01 августа 2011 года Московский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Андроновой Л.Н., с участием государственного обвинителя Учакиной Е.А., подсудимых Журавлева А.В., <данные изъяты>, Радыгина А.С., <данные изъяты>, защитников Шуниной М.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Исаевой Е.Л., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Булгаковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Журавлева А.В., Радыгина А.С., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства, УСТАНОВИЛ: Журавлев А.В. и Радыгин А.С. совершили преступные деяния, связанные с хищением денежных средств путем мошенничества при следующих обстоятельствах. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил ранее знакомому ему Журавлеву А.В. о своем намерении приобрести автомобиль «<данные изъяты>», обратившись к последнему с просьбой оказать содействие в поиске подходящего автомобиля. В этот момент у Журавлева А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО1 путем злоупотребления доверием последнего. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь имевшимися между ним и ФИО1 доверительными отношениями, Журавлев А.В. в ходе беседы, состоявшейся между ним и ФИО1, сообщил последнему о том, что выгоднее приобрести автомобиль в /АДРЕС 1/ и перегнать его в <данные изъяты> область, а также с целью ввести ФИО1 в заблуждение, сообщил ему заведомо ложную информацию о том, что его знакомый Радыгин А.С. якобы постоянно занимается на возмездной основе приобретением автомобилей в /АДРЕС 1/ и дальнейшей транспортировкой их в <данные изъяты> область, что ранее он якобы уже приобрел подобным образом автомобиль брату Журавлева А.В., и что у Радыгина А.С. в /АДРЕС 1/ проживает брат. Не догадываясь относительно преступных намерений Журавлева А.В., ФИО1 выразил желание лично встретиться с Радыгиным А.С. После чего, Журавлев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО1 путем злоупотребления его доверием, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, встретился с Радыгиным А.С., заведомо для Журавлева А.В. не занимающимся вопросами посредничества при приобретении автомобилей и заведомо не имеющим на то реальной возможности, где предложил Радыгину А.С., с целью введения ФИО1 в заблуждение и получения возможности хищения у последнего денежных средств встретиться с ФИО1 в его присутствии, и представиться последнему лицом постоянно занимающимся приобретением автомобилей в /АДРЕС 1/ и последующей их транспортировкой на территорию <данные изъяты> области, а также подтвердить ранее сообщенную Журавлевым А.В. ФИО1 заведомо ложную информацию о том, что у Радыгина А.С. есть брат в /АДРЕС 1/, и что Радыгин А.С. готов лично приобрести для ФИО1 автомобиль, не исполняя при этом в дальнейшем своих обязательств, а после получения от ФИО1 денежных средств на приобретение автомобиля, поделить их между собой. На данное предложение Журавлева А.В. Радыгин А.С. ответил согласием, тем самым между Журавлевым А.В. и Радыгиным А.С. возник предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у ФИО1 путем злоупотребления доверием последнего. Реализуя свой преступный умысел, Журавлев А.В. и Радыгин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, встретились, согласно предварительной договоренности возле д. № по ул. <адрес> с ФИО1, где Журавлев А.В., согласно отведенной ему преступной роли, представил ФИО1 Радыгина А.С., сообщив при этом заведомо ложную информацию о том, что Радыгин А.С. может приобрести в <данные изъяты> автомобиль «<данные изъяты>» стоимостью не более <данные изъяты> рублей, при этом Радыгин А.С., согласно отведенной ему преступной роли, подтвердил данные слова Журавлева А.В., сообщив ФИО1 заведомо ложную информацию о том, что действительно имеет возможность и готов совершить поездку в /АДРЕС 1/ и приобрести там автомобиль «<данные изъяты>» при условии передачи ему ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, при том, что остальную часть денежных средств, требуемых на приобретение данного автомобиля, Радыгин А.С. заплатит в /АДРЕС 1/ самостоятельно, заведомо не намереваясь при этом исполнять свои обязательства и не имея на то реальной возможности, а также в подтверждение своей готовности совершить поездку в /АДРЕС 1/, продемонстрировал ФИО1 билет, якобы на автобус в /АДРЕС 1/, умышленно введя таким образом ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений. После чего, ФИО1, доверяя Журавлеву А.В. и Радыгину А.С. и не догадываясь относительно их преступных намерений, на предложение Радыгина А.С. ответил согласием, и, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», госномер №, припаркованном на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, в присутствии Журавлева А.В. и ФИО2, передал Радыгину А.С. свои денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения для него последним в /АДРЕС 1/ автомобиля «<данные изъяты>», договорившись при этом с Радыгиным А.С., что остальную часть денежных средств, которые потребуются для приобретения указанного автомобиля, Радыгин А.С. заплатит самостоятельно, а ФИО1 вернет их ему уже при получении автомобиля. При этом Радыгин А.С. и Журавлев А.В., заведомо не намеревались и не имели реальной возможности исполнять свои обязательства перед ФИО1 по приобретению в собственность последнего какого-либо автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью окончательно ввести ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений, и получения возможности беспрепятственно скрыться с похищенными денежными средствами, Радыгин А.С., действуя по предварительному сговору с Журавлевым А.В., выполнив просьбу ФИО1, написал расписку о получении им от ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Радыгин А.С. и Журавлев А.В. с похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО1, с места преступления скрылись, поделив их между собой, и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, оставаясь безнаказанными, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Журавлева А.В. и Радыгина А.С. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО1 путем злоупотребления доверием последнего. Реализуя свой преступный умысел, Журавлев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 54 минут до 10 часов 58 минут позвонил Радыгину А.С. и предложил ему в целях хищения денежных средств у ФИО1 сообщить последнему в ходе телефонного разговора заведомо ложную информацию о том, что Радыгин А.С. якобы находится в /АДРЕС 1/, и что ему для приобретения автомобиля для ФИО1 недостает денежных средств в сумме <данные изъяты> евро, и что указанную сумму ФИО1 необходимо передать Радыгину А.С. в /АДРЕС 1/ через Журавлева А.В., на что Радыгин А.С., не находясь в /АДРЕС 1/ и не намереваясь приобретать какой-либо автомобиль для ФИО1, а также осознавая, что и Журавлев А.В. не намерен приобретать автомобиль для ФИО1, ответил согласием, таким образом между Журавлевым А.В. и Радыгиным А.С. А.С. вновь возник предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у ФИО1 путем злоупотребления доверием последнего. После чего, реализуя свой преступный умысел, Журавлев А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО1 и с целью введения последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщил ему заведомо ложную информацию о том, что Радыгину А.С. необходимо передать в /АДРЕС 1/ через него для приобретения автомобиля денежные средства в сумме <данные изъяты> евро, умышленно введя тем самым ФИО1 в заблуждение. После чего Радыгин А.С., действуя по предварительному сговору с Журавлевым А.В., согласно отведенной ему преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, также позвонил ФИО1 и сообщил заведомо ложную информацию о том, что находится в /АДРЕС 1/, и что для приобретения автомобиля для ФИО1 ему недостаточно денежных средств, и что ему в /АДРЕС 1/ необходимо передать через Журавлева А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> евро, умышленно введя тем самым ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений. После чего ФИО1, будучи введенным в результате указанных преступных действий Журавлева А.В. и Радыгина А.С. в заблуждение, доверяя им и не догадываясь относительно их преступных намерений, на предложение Радыгина А.С. и Журавлева А.В. ответил согласием, и находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», госномер №, припаркованного на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ добровольно передал Журавлеву А.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для последующего их обмена на евро и передачи их Радыгину А.С. в /АДРЕС 1/. При этом Журавлев А.В., получив от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, заведомо не намеревался выполнять перед ФИО1 никаких обязательств. После чего, Журавлев А.В. и Радыгин А.С. похищенными у ФИО1 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Действия Журавлева А.В. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Радыгина А.С. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину В судебном заседании в порядке особого производства подсудимые Журавлев А.В., Радыгин А.С. выразили полное согласие с предъявленным им обвинением, вину в содеянном признали полностью, поддержали ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Учакина Е.А. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Учакина Е.А. указала на необходимость исключения из предъявленного обвинения указания на совершение инкриминируемых Журавлеву А.В. и Радыгину А.С. деяний путем обмана, как ошибочно вмененного. Выслушав подсудимых, их защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Журавлеву А.В. и Радыгину А.С. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Журавлева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела, роли каждого из них при совершении преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву А.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлеву А.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Радыгину А.С., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание Радыгину А.С., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает необходимым и целесообразным назначить Журавлеву А.В. и Радыгину А.С. наказания, связанные с лишением свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкциями статей. Учитывая наличие совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики обоих подсудимых, суд считает возможным исправление Журавлева А.В. и Радыгина А.С. без реального отбывания наказания, применив в отношении Журавлева А.В. и Радыгина А.С. ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск ФИО1, с учетом мнения потерпевшего, суд считает необходимым удовлетворить по существу, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Журавлева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказания: по ст. 159 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Журавлеву А.В. окончательное наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание Журавлеву А.В. условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Журавлева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Признать Радыгина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказания: по ст. 159 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Радыгину А.С. окончательное наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание Радыгину А.С. условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Радыгина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Журавлева А.В., Радыгина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении. Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос об его размере решить в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Судья