Дело № 1-175/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 28 июля 2011 года Московский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Андроновой Л.Н., с участием государственного обвинителя Гусевой А.В., подсудимых Землякову О.И. <данные изъяты>, Минько К.В., <данные изъяты>, защитников Юрченко В.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Скоробогатовой И.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Булгаковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Земляковой О.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Минько К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, в порядке особого производства, УСТАНОВИЛ: Приговором <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Минько К.В. был осужден по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года. В период испытательного срока к условному осуждению Минько К.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 45 минут Землякова О.И., находясь на законных основаниях в кв. № дома № по ул. <адрес> совместно с малознакомым ей ФИО1, а также с ранее знакомым ей Минько К.В. и ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1, будучи в состоянии <данные изъяты> опьянения, уснул на кровати в одной из комнат, предварительно поместив принадлежащее ему портмоне с деньгами под подушку, и убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из принадлежащего ФИО1 портмоне денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также кредитную карту <данные изъяты> на имя ФИО1 и листок с указанием ПИН-кода для пользования данной кредитной картой. После чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Землякова О.И., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 45 минут, находясь в кв. № дома № по ул. <данные изъяты> совместно с ранее знакомым ей Минько К.В., имея при себе ранее похищенные ею кредитную карту <данные изъяты> на имя ФИО1 и листок с указанием ПИН-кода для пользования данной кредитной картой, не обладая навыками пользования кредитными картами, предложила Минько К.В. проверить имеются ли какие-либо денежные средства на расчетном счете ФИО1 После чего, проследовав вместе с Минько К.В. к банкоматному устройству <данные изъяты>, расположенному в помещении <адрес>, Землякова О.И. передала Минько К.В. похищенные ею кредитную карту на имя ФИО1 и листок с указанием ПИН-кода. Минько К.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут, воспользовавшись переданными ему Земляковой О.И. вышеуказанными кредитной картой и листком с указанием ПИН-кода, установил, что на расчетном счете ФИО1 находится значительная сумма денежных средств. В этот момент у Минько К.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение части денежных средств, находящихся на расчетном счете ФИО1, о чем Минько К.В. сообщил Земляковой О.И., предложив ей совместно с ним тайно похитить с расчетного счета ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые впоследствии поделить между собой. На данное предложение Землякова О.И. ответила согласием. Таким образом, между Земляковой О.И. и Минько К.В. возник предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано между собой, Минько К.В. и Землякова О.И. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут и в 20 часов 46 минут, находясь в помещении <адрес>, воспользовавшись расположенным в данном помещении банкоматным устройством <данные изъяты> а также ранее похищенными Земляковой О.И. кредитной картой <данные изъяты> на имя ФИО1 и листком с указанием ПИН-кода для пользования данной кредитной картой, тайно похитили, сняв с расчетного счета ФИО1 № денежные средства в суммах <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему. С похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО1, Землякова О.И. и Минько К.В. с места преступления скрылись, поделив их между собой и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 21 минуты у Земляковой О.И., находящейся в помещении <адрес>, и имеющей при себе ранее похищенные ею кредитную карту <данные изъяты> на имя ФИО1 и листок с указанием ПИН-кода для пользования данной картой, вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с расчетного счета ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Землякова О.И., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 33 минуты, находясь возле банкоматного устройства <данные изъяты>, расположенном <адрес>, воспользовавшись банкоматным устройством, а также ранее похищенными ею кредитной картой <данные изъяты> на имя ФИО1 и листком с указанием ПИН-кода для пользования данной кредитной картой, тайно похитила, сняв с расчетного счета ФИО1 № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему. С похищенными денежными средствами Землякова О.И. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Органом предварительного следствия действия Земляковой О.И. были квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а действия Минько К.В. были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимые Землякова О.И., Минько К.В. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, признали вину в содеянном, поддержали ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Потерпевший ФИО1, а также государственный обвинитель Гусева А.В. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Выслушав подсудимых, их защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Земляковой О.И., Минько К.В. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Земляковой О.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; а действия Минько К.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Земляковой О.И., суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, мнение потерпевшего, полагавшего смягчить наказание, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Земляковой О.И., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Минько К.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание Минько К.В., является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности каждого подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Земляковой О.И., Минько К.В. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкциями статей. Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику Земляковой О.И., суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении Земляковой О.И. ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая, что вышеуказанное преступление было совершено Минько К.В. в период испытательного срока, принимая во внимание отрицательную характеристику Минько К.В. по месту отбытия наказания по предыдущему приговору, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает невозможным исправление Минько К.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает необходимым условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Минько К.В. отменить, назначив ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Землякову О.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказания: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Земляковой О.И. окончательное наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Земляковой О.И. условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Землякову О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Признать Минько К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Минько К.В. окончательное наказание в 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Земляковой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения в отношении Минько К.В. до вступления приговора в законную силу изменить: подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Минько К.В. исчислять с момента взятия его под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: