Дело № 1-142/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 02 июня 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый с участием государственного обвинителя зам. прокурора Московского района г. Калининграда А.Р.Алиева, подсудимого Цыпляева А.В., <данные изъяты> защитника И.Р.Скоробогатовой, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Н.Н. Жигалиной, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыпляева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ установил: Цыпляев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов находился около кафе <адрес>, где он незаконно, без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного дознанием лица приобрел - купил за <данные изъяты> рублей в одном полиэтиленовом пакетике наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство метамфетамин в количестве 0,439 грамма, что относится к крупному размеру. Затем Цыпляев А.В. наркотическое средство положил в левый карман своей спортивной кофты, одетой на нем. После этого Цыпляев А.В. незаконно хранил без цели сбыта приобретенное наркотическое средство - метамфетамин в количестве 0,439 грамма при себе до 14.05 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13:15 часов у дома <адрес> Цыпляев А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОМ № <адрес>, где у задержанного Цыпляева А.В. во время личного досмотра, проведенного в период с 13:45 до 14:05 часов этого же дня, было обнаружено и изъято незаконно им приобретенное и хранимое без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая наркотическое средство метамфетамин в количестве 0,439 грамма, согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, относящемся к крупному размеру. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый Цыпляев А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Цыпляев А.В. поддержал свое ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Цыпляев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Цыпляев А.В. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, объяснения Цыпляева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ суд признает явкой с повинной. Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты> Учитывая, обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает необходимыми назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания данного наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Цыпляева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цыпляеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев. Обязать Цыпляева А.В. без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительство, являться в указанный орган в установленном им порядке для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения в рамках ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор вынесен в совещательной комнате на компьютере. Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый