Приговор от 31.05.2011 о признании Сергеева А.А. виновным по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



дело № 1-136/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                             31 мая 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Московского района г. Калининграда Е.А. Учакиной,

подсудимого Сергеева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

адвоката В.П. Юрченко представившего удостоверение , ордер ;

секретаря Н.Н. Жигалиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.А. находился в подъезде дома <адрес> вместе с малознакомой ФИО1, с которой накануне употреблял спиртные напитки. При этом Сергеев А.В. обратил внимание на находящуюся в руках у ФИО1 женскую сумку, принадлежащую последней. Предположив, что в данной сумке может находиться ценное имущество, Сергеев А.А. решил открыто похитить у ФИО1 её сумку с целью обращения похищенного имущества в свою пользу.

Когда в указанное время ФИО1, будучи на лестничной площадке 1-го этажа дома <адрес>, стала входить в лифт, Сергеев А.А., реализуя свой преступный умысел и осознавая, что его действия носят открытый характер, приблизился к ФИО1 и неожиданно для нее резким движением выхватил из ее руки принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находился кошелек, стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами в размере <данные изъяты>. После этого Сергеев А.А., не реагируя на крики и требования потерпевшей вернуть ей имущество, выбежал из подъезда и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Сергеев А.В. причинил собственнику похищенного имущества ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимый Сергеев А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Сергеев А.А. поддержал свое ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей, защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Сергеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Сергеев А.А. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, <данные изъяты>, его состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Сергеева А.А.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая ФИО1 представила суду заявление об отказе от иска в связи с возмещением ущерба, данный отказ от иска подлежит принятию судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил

Признать Сергеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сергееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сергеева А.А. без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства, являться в указанный орган в установленном им порядке один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сергееву А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ потерпевшей ФИО1 от иска.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                              О.А. Подуфалый