Дело № 1-125\2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 19 июля 2011 года Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда – Деминой О.Я. Защитника – Новикова В.В. Подсудимого – ПЛЕШАКОВА А.И., ранее судимого: 1. 27.02.2006 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. 2. 15.03.2006 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к 8 месяцам лишения свободы. 3. 05.05.2006 года (в редакции постановления Президиума областного суда от 23.10.2006 года) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам 11 месяцев лишения свободы. 01.01.2010 года освобожден по отбытию наказания. При секретаре – Ильченко И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Плешакова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Плешаков А.И. 07 июня 2011 года около 11.00 часов совместно с Х.А.В., Я.Д.Г. находился в пункте приема металла, расположенного по адресу: ул. С., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Плешаков А.И. в указанное время в указанном месте, воспользовавшись отсутствием внимания присутствующих лиц, убедившись, что его действия носят тайный характер, и остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил с тумбы, стоящей в помещении пункта приема металла, мобильный телефон, стоимостью ххх рублей, принадлежащий Х.А.В. С похищенным имуществом Плешаков А.И. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Х.А.В. значительный материальный ущерб на сумму ххх рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого. Подсудимый Плешаков А.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Плешакову А.И. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Плешаков А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Плешакову А.И. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Плешакова А.И. является наличие в его действиях рецидива преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Плешакова А.И. суд относит полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, молодой возраст, полное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья. Учитывает суд и сведения о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Сведения о характере и степени общественной опасности, совершенного Плешаковым А.И. преступления, а также о характеристике его личности дают основание суду полагать, что его исправление, а также достижение целей и задач уголовного наказания, возможны без реальной изоляции от общества и наказание Плешакову А.И. возможно назначить с применением положений ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Х.А.В. удовлетворению не подлежит, поскольку, похищенное у него имущество изъято у подсудимого, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и подлежит возврату потерпевшему в натуре. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЛЕШАКОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применить к Плешакову А.И. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Плешакова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства – мобильный телефон, а также кассовый чек на указанный телефон, хранящиеся при материалах уголовного дела – вернуть потерпевшему Х.А.В. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок. СПРАВКА Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 30 июля 2011 года. Согласовано Судья Т.Э. Станкевич Согласовано И.о. председателя Балтийского районного суда г. Калининграда Л.Н. Колеганова