Дело № 1-195/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Калининград 18 августа 2011 года Московский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Андроновой Л.Н., с участием государственного обвинителя Бавтота А.Н., подсудимого Трощенко К.Д., <данные изъяты> защитника Юрченко В.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Булгаковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трощенко К.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в порядке особого производства, УСТАНОВИЛ: Трощенко К.Д. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Трощенко К.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кв. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что в данной квартире никого дома нет, Трощенко К.Д. сообщив своему знакомому ФИО2 заведомо ложную информацию о том, что ему необходимо попасть к своей соседке, проживающей в указанной квартире, чтобы что-то забрать у нее, подошел совместно с ФИО2, не догадывающимся относительно его преступных намерений к окну комнаты <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, и подняв с земли камень, разбил им левую створку стеклопакета окна указанной комнаты, после чего, встав на плечи ФИО2, и просунув руку в сквозное отверстие разбитого им стекла створки стеклопакета окна, открыл окно и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник через него в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО1 Воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной квартире ФИО1, <данные изъяты> спит, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Трощенко К.Д. тайно похитил из деревянной шкатулки, стоявшей на поверхности правого выдвижного ящика трюмо, расположенного в комнате-спальне указанной квартиры, следующее имущество, принадлежащее ФИО1: браслет из золота 585 пробы с изумрудами весом около 28 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из золота 585 пробы с сапфирами весом около 28 грамм стоимостью 25000 рублей, серьги из золота с изумрудом и бриллиантом весом около 5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из золота с сапфирами весом около 6 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску из золота с сапфирами весом около 4 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота с бриллиантами и сапфирами весом 1,38 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из золота с сапфиром и бриллиантами весом 3,05 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное из золота с бриллиантами весом около 3 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Трощенко К.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Действия Трощенко К.Д. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Трощенко К.Д. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Трощенко К.Д. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Трощенко К.Д. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Трощенко К.Д., суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты> удовлетворительные характеристики по месту жительства и месту нахождения. Обстоятельством, отягчающим наказание Трощенко К.Д., является опасный рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Трощенко К.Д. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи. Гражданский иск ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить в размере фактически причиненного ущерба, поскольку подсудимый иск признал полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трощенко К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Трощенко К..Д до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Трощенко К.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Трощенко К.Д. в возмещение причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО1 - <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - возвратить законному владельцу Трощенко К.Д.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует заявить суду в 10-дневный срок. Судья: