Приговор от 15.08.2011 о признании Коклюшкина А.А. и Тихонова А.А. виновными по п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору



             Дело № 1-202/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                       15 августа 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи                                                  Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Гусевой А.В.,

подсудимых Коклюшкина А.А.,

<данные изъяты>

Тихонова А.А.,

<данные изъяты>

защитников Юрченко В.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Скоробогатовой И.Р., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коклюшкина А.А., Тихонова А.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

      Коклюшкин А.А. и Тихонов А.А. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут, у Тихонова А.А., находящегося в состоянии <данные изъяты> опьянения, совместно с ранее знакомыми ему ФИО2 и Коклюшкиным А.А. в кв. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, принадлежащим ФИО1, и находящимся в пользовании ФИО23, с целью покататься на автомобиле. О своем преступном намерении Тихонов А.А. сообщил Коклюшкину А.А., находящемуся в состоянии <данные изъяты> опьянения, предложив последнему неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, с целью покататься на нем вместе с ним, на что Коклюшкин А.А. ответил согласием, таким образом, между Коклюшкиным А.А. и Тихоновым А.А. возник предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем. Воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, Тихонов А.А. без ведома и разрешения последнего взял из сумки, находившейся в рюкзаке рядом с кроватью, на которой спал ФИО2, ключ с брелоком сигнализации от указанного автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1 После чего, реализуя свой преступный умысел, Коклюшкин А.А. и Тихонов А.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано между собой, не преследуя при этом корыстных целей, а желая покататься на автомобиле без ведома и разрешения его собственника, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 45 минут, вдвоем проследовали к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, принадлежащему ФИО1 и припаркованному возле дома <адрес>, где Тихонов А.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, по предварительному сговору с Коклюшкиным А.А., воспользовавшись имевшимся у него при себе ключом с брелоком сигнализации от указанного автомобиля, отключил сигнализацию, установленную на автомобиле, и открыл центральный замок двери, в то время как Коклюшкин А.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли в преступном сговоре с Тихоновым А.А., стоял на улице возле указанного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц подать Тихонову А.А. условный сигнал, обеспечивая тем самым успешное выполнение задуманного ими преступления. Открыв левую переднюю дверь указанного автомобиля, Тихонов А.А. расположился на водительском сидении в салоне автомобиля, где с помощью имевшегося при себе ключа, незаконно привел двигатель в работающее состояние, в то время как Коклюшкин А.А., действуя по предварительному сговору с Тихоновым А.А., расположился на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля, после чего они совместно проследовали на указанном автомобиле под управлением Тихонова А.А. к магазину, расположенному по ул. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 45 минут были задержаны сотрудниками ДПС ОБ ГИБДД при УМВД России по <данные изъяты> области.

Действия Коклюшкина А.А., Тихонова А.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимые Коклюшкин А.А., Тихонов А.А. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали полностью, поддержали ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Гусева А.В. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Выслушав подсудимых, их защитников, потерпевшую, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Коклюшкину А.А., Тихонову А.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Коклюшкина А.А. по ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия Тихонова А.А. - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коклюшкину А.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст подсудимого, полное возмещение потерпевшей причиненного вреда, мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонову А.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты> полное возмещение потерпевшей причиненного вреда, мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коклюшкину А.А., Тихонову А.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает необходимым и целесообразным назначить Коклюшкину А.А. и Тихонову А.А. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, их положительные характеристики, суд считает возможным исправление Коклюшкина А.А. и Тихонова А.А. без реального отбывания наказания, применив в отношении каждого подсудимого ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коклюшкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Коклюшкина А.А. условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Коклюшкина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Признать Тихонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Тихонова А.А. условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Тихонова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Коклюшкина А.А., Тихонова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - возвратить законному владельцу Коклюшкину А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья