Приговор от 15.08.2011 о признании Базайченко А.А. виновным по ст.30 ч.3 - ст. 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                Дело № 1-209/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                      15 августа 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Бавтота А.Н.,

подсудимого Базайченко А.А.,

<данные изъяты>

защитника Фурман А.Б, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Базайченко А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Базайченко А.А. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел на территории <данные изъяты> области в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин в количестве не менее 0,087 грамма, расфасованное на два свертка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Базайченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минуты до 15 часов 40 минут, находясь во дворе <данные изъяты> по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей лицу ФИО1, данные о личности которого сохранены в тайне, вышеуказанное наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин в количестве 0,087 ФИО15. Передача наркотического средства Базайченко А.А. ФИО1 была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной сотрудниками МВД РФ, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, в период времени до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Базайченко А.А. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел на территории <данные изъяты> области в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин в количестве не менее 0,033 грамма, фасованное в один сверток. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Базайченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минуты до 21 часов 20 минут, находясь во дворе <данные изъяты> по ул. Б<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей лицу ФИО1 данные о личности которого сохранены в тайне, вышеуказанное наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин в количестве 0,033 грамма. Передача наркотического средства Базайченко А.А. ФИО1 была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной сотрудниками МВД РФ, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Действия Базайченко А.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Базайченко А.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, выразившего согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Базайченко А.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Базайченко А.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Базайченко А.А., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, <данные изъяты>, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Базайченко А.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Базайченко А.А. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Базайченко А.А. наказания по каждому эпизоду обвинения ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базайченко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), применив ст. 64 УК РФ, - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), применив ст. 64 УК РФ, - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Базайченко А.А. окончательное наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении Базайченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Базайченко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в количествах 0,055 грамма, 0,011 ФИО16, переданное на хранение по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на хранение по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует заявить суду в 10-дневный срок.

Судья: