Приговор от 02.03.2011 о признании Маслова В.В. виновным по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств



                                                                                               Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                      «02» марта 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Калининграда      Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Московского района                                      Деминой О.Я.                                                                                                                                                                                            

подсудимого Маслова В.В.,

защитника                                                                              Габурова О.В.,                                                                                                                         

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                        Акинфиевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маслова В.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

                                                            УСТАНОВИЛ:

Маслов В.В. в период времени до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, проживая в квартире дома на <адрес>, по месту своей регистрации и проживания, <данные изъяты> владея способами приготовления для использования путём инъекций наркотического средства - героин, содержал притон для систематического предоставления возможности употребления наркотического средства - героин иными лицами.

Так, действуя умышленно во исполнение своего преступного умысла, Маслов В.В. в период времени до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, фактически проживая и владея помещением вышеуказанной квартиры, путём предоставления помещения своей квартиры - обеспечил необходимые условия для функционирования созданного им притона, в помещении одной из комнат квартиры, которой он самостоятельно пользовался, приобрел и хранил специально приспособленные предметы для изготовления раствора наркотического средства: <данные изъяты> для использования указанных предметов при употреблении наркотического средства - героин наркозависимыми лицами.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 40 минут, находясь по месту своей регистрации и проживания, <адрес>, Маслов В.В., предоставил «ФИО1», ФИО2 и ФИО3 помещение своей квартиры для употребления приобретённого «ФИО1» наркотического средства - героин, за вознаграждение в виде разовой дозы (инъекционного раствора наркотического средства).

После чего «ФИО1», ФИО2 и ФИО3, использовав находившиеся для этих целей в указанном помещении и, предоставленные Масловым В.В., необходимые для изготовления раствора героина, <данные изъяты> изготовили с помощью Маслова В.В., раствор для инъекции с наркотическим средством - героин, а затем «ФИО1» сымитировала внутривенное введение раствора наркотического средства - героин, в количестве <данные изъяты> грамма, который в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по <данные изъяты> области, а ФИО2 и ФИО3 употребили внутривенно часть раствора наркотического средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 35 минут, находясь по месту своей регистрации и проживания, <адрес>, Маслов В.В. предоставил «ФИО1», ФИО2 и ФИО3 помещение своей квартиры для употребления приобретённого «ФИО1» наркотического средства - героин, за вознаграждение в виде разовой дозы (инъекционного раствора наркотического средства).

После чего «ФИО1», ФИО2 и ФИО3, использовав находившиеся для этих целей в указанном помещении и, предоставленные Масловым В.В., необходимые для изготовления раствора героина, <данные изъяты> изготовили с помощью Маслова В.В. раствор для инъекции с наркотическим средством -героин, а затем «ФИО1» сымитировала внутривенное введение раствора наркотического средства - героин, в количестве <данные изъяты> грамма, который в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по <данные изъяты> области, а ФИО2 и ФИО3 употребили внутривенно часть раствора наркотического средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, находясь по месту своей регистрации и проживания, <адрес>, Маслов В.В. предоставил «ФИО1», ФИО2 и ФИО3 помещение своей квартиры для употребления приобретённого «ФИО1» наркотического средства - героин, за вознаграждение в виде разовой дозы (инъекционного раствора наркотического средства).

После чего «ФИО1», ФИО2 и ФИО3, использовав находившиеся для этих целей в указанном помещении и, предоставленные Масловым В.В., необходимые для изготовления раствора героина, <данные изъяты> изготовили с помощью Маслова В.В. раствор для инъекции с наркотическим средством - героин, а затем «ФИО1» сымитировала внутривенное введение раствора наркотического средства - героин, в количестве <данные изъяты> грамма, который в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по <данные изъяты> области, а ФИО2 и ФИО3 употребили внутривенно часть раствора наркотического средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут до 23 часов 35 минут, находясь по месту своей регистрации и проживания, <адрес>, Маслов В.В. предоставил «ФИО1», ФИО2 и ФИО3 помещение своей квартиры для употребления приобретённого «ФИО1» наркотического средства - героин, за вознаграждение в виде разовой дозы (инъекционного раствора наркотического средства).

После чего «ФИО1», ФИО2 и ФИО3, использовав находившиеся для этих целей в указанном помещении и, предоставленные Масловым В.В., необходимые для изготовления раствора героина, <данные изъяты> изготовили с помощью Маслова В.В. раствор для инъекции с наркотическим средством - героин, а затем «ФИО1» сымитировала внутривенное введение раствора наркотического средства - героин, в количестве <данные изъяты> грамма, который в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по <данные изъяты> области, а ФИО2 и ФИО3 употребили внутривенно часть раствора наркотического средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 35 минут, находясь по месту своей регистрации и проживания, <адрес>, Маслов В.В. предоставил «ФИО1», ФИО2, ФИО3 и ФИО4 помещение своей квартиры для употребления приобретённого «ФИО1» наркотического средства- героин, за вознаграждение в виде разовой дозы (инъекционного раствора наркотического средства).

После чего «ФИО1», ФИО2, ФИО3 и ФИО4, использовав находившиеся для этих целей в указанном помещении и, предоставленные Масловым В.В., необходимые для изготовления раствора героина, <данные изъяты> изготовили с помощью Маслова В.В. раствор для инъекции с наркотическим средством - героин, а затем «ФИО1» сымитировала внутривенное введение раствора наркотического средства - героин, в количестве <данные изъяты> грамма, который в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по <данные изъяты> области, а ФИО2, ФИО3 и ФИО4 употребили внутривенно часть раствора наркотического средства.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и с согласия прокурора.

Суд квалифицирует действия Маслова В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, рецидив преступления.

Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику, объяснения Маслова В.В. в качестве явки с повинной. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Маслову В.В. следует назначить в виде лишения свободы, однако суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать виновным Маслова В.В. по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

         Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного. Обязать Маслова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН <данные изъяты> области: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                    Провалинская С.И.