Приговор от 08.07.2011 о признании Гатамова Г.Т. виновным по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-166/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                         08 июля 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи                                              Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Гусевой А.В.,

подсудимого Гатамова Г.Т.о.,

<данные изъяты>

защитника Юрченко В.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гатамова Г.Т.о., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

Приговором <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Гатамов Г.Т.о. был осужден по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>. В период испытательного срока к условному осуждению Гатамов Г.Т.о. вновь совершил аналогичное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 11 часов 39 минут, Гатамов Г.Т.о. находился возле дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят преступный характер, Гатамов Г.Т.о. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 39 минут с целью хищения чужого имущества зашел в подъезд указанного дома, где проследовал к входной двери квартиры , расположенной на этаже, позвонил в дверной звонок данной квартиры, и полагая, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО1 и с целью последующего тайного хищения чужого имущества из указанной квартиры, имеющимся у него при себе разводным ключом взломал два врезных замка входной двери кв. д. по ул. <адрес>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кв. д. по ул. <адрес> Гатамов Г.Т.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были замечены находившейся в указанной квартире ФИО1 и он был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Действия Гатамова Г.Т.о. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Гатамов Г.Т.о. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, выразивших согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Гатамову Г.Т.о. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Гатамова Г.Т.о. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гатамову Г.Т.о. суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гатамову Г.Т.о., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Гатамова Г.Т.о. суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Учитывая, что данное преступление было совершено Гатамовым Г.Т.о. в период испытательного срока, условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гатамова Г.Т.о. следует отменить, назначив ему наказание по правилами ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гатамова Г.Т.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Гатамову Г.Т.о. окончательное наказание в 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гатамова Г.Т.о до вступления приговора в законную силу изменить: подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гатамовым Г.Т.о. исчислять с момента взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные на хранение по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует заявить суду в 10-дневный срок.

Судья: