дело № 1-210/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 22 августа 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый, с участием помощника прокурора Московского района г. Калининграда Е.А. Учакиной, подсудимых: Торопова А.В., <данные изъяты>; Клименко И.В., <данные изъяты>; защитников Е.Л. Исаевой; А.Ю. Гантура, представивших удостоверения №, №, ордера №, №; при секретаре М.М. Мироновой, потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Торопова А.В., Клименко И.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ; установил: ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов, между Тороповым А.В. и Клименко И.В., имеющими преступный умысел на хищение чужого имущества, следующими в качестве пассажиров в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2, по ул. <адрес>, и заметившими идущего по тротуарной дорожке возле ООО «<данные изъяты>» по ул. <адрес> ранее незнакомого им ФИО1, возник предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение нападения на ФИО1 в целях хищения имущества у последнего, с применением в отношении ФИО1 насилия, опасного для его здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Торопов А.В. совместно с Клименко И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов, попросив ФИО2 не догадывающегося относительно их преступных намерений, остановить указанный автомобиль, вышли из салона данного автомобиля. После чего Торопов А.В., подойдя к ФИО1 на участке местности, расположенном на тротуарной дорожке, на расстоянии около 15 метров от перекрестка ул. <адрес> с ул. <адрес> и на расстоянии около 60 метров от входа в ООО «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Клименко И.В., согласно отведенной ему преступной роли, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес не менее одного удара кулаком руки в область лица последнего, в то время как Клименко И.В., подбежав, в свою очередь, к ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Тороповым А.В., согласно отведенной ему преступной роли, с целью дальнейшего подавления воли ФИО1 к сопротивлению, схватил последнего рукою за область плеча и также нанес не менее одного удара кулаком руки в область лица ФИО1 В результате указанных нанесенных ему ударов ФИО1 упал на землю, после чего Торопов А.В. совместно с Клименко И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совместное нападение на ФИО1 в целях хищения у последнего имущества, с применением в отношении ФИО1 насилия, опасного для его здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, схватив ФИО1 с обеих сторон под руки и удерживая его таким образом возле себя против воли последнего, с целью беспрепятственного осуществления задуманного ими преступления, оттащили ФИО1 в сторону на расстояние около 10 метров от проезжей части ул. <адрес> и участка тротуарной дорожки, где изначально подошли к ФИО1, а именно, на участок местности, расположенный возле забора, огораживающего территорию ООО «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, и на расстоянии около 25 метров от перекрестка ул. <адрес> с ул. <адрес>, где Торопов А.В. и Клименко И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совместное нападение на ФИО1 в целях хищения у последнего имущества, с применением в отношении ФИО1 насилия, опасного для его здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, с целью дальнейшего подавления воли ФИО1 к сопротивлению, вдвоем нанесли не менее 10 ударов руками и ногами в область лица и различных частей тела ФИО1, лежащего при этом на земле на правом боку; в результате вышеуказанных умышленных действий Торопова А.В. и Клименко И.В., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ушибленной раны <данные изъяты>, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью ФИО1, как повлекшие за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня, таким образом, в отношении потерпевшего ФИО1 было применено насилие, опасное для его здоровья, при этом Торопов А.В. и Клименко И.В., осознавая, что их преступные действия носят очевидный для потерпевшего ФИО1 характер, незаконно обыскали карманы одежды последнего и открыто похитили из левого переднего кармана брюк ФИО1 мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, с находящимися в нём СИМ-картой оператора <данные изъяты> и картой дополнительной памяти <данные изъяты>, также принадлежащие ФИО1 и материальной ценности для последнего не представляющие, а из заднего правого кармана брюк ФИО1 открыто похитили кошелёк кожаный, принадлежащий ФИО1 и материальной ценности для последнего не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, также принадлежащими ФИО1 После чего Торопов А.В. совместно с Клименко И.В. с указанным похищенным ими имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1, на том же автомобиле под управлением ФИО2 скрылись с места преступления, и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимых, заявленное в ходе предварительного слушания. Подсудимые Торопов А.В. и Клименко И.В. согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Торопов А.В. и Клименко И.В. поддержали свое ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинителя, защитников, потерпевшего против удовлетворения ходатайства не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились Торопов А.В. и Клименко И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия каждого из них суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимым наказание без лишения свободы, возмещение ущерба. У Торопова А.В. - явку с повинной и <данные изъяты>. Также судом учитываются данные о личности подсудимых: <данные изъяты>. Подсудимые положительно характеризуются по месту жительства и <данные изъяты>. Клименко И.В. положительно характеризуется по месту <данные изъяты>. Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказания обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает, что мера наказания, назначенная за совершение инкриминируемого подсудимым преступления, должна быть связана с лишением свободы, однако к ним возможно применение ст. 73 УК РФ, то есть, назначение условной меры наказания. В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил об отказе от гражданского иска в связи с его возмещением. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Торопова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев. Признать Клименко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Торопову А.В. и Клименко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Торопова А.В. без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправления осужденного, не менять место жительства, являться в указанный орган в установленном им порядке один раз в месяц. Обязать Клименко И.В. без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место <данные изъяты>, а по увольнению <данные изъяты> места жительства, также по окончанию <данные изъяты> являться в указанный орган в установленном им порядке один раз в месяц. Меру пресечения Торопову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Клименко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде нахождения под наблюдением <данные изъяты>. Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>, возвращенный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, передать ему же по принадлежности; фрагмент заводской коробки от похищенного мобильного телефона марки <данные изъяты> с указанным на нём <данные изъяты>, хранить при материалах уголовного дела. Принять отказ ФИО1 от гражданского иска. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ. Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый