Приговор от 12.08.2011 о признании Якушкина А.Е. виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам



ДЕЛО № 1-191/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                      12 августа 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,

заместителя Калининградского транспортного прокурора Ю.Я. Бобкина,

подсудимого Якушкин А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

адвоката С.Ю. Кадочникова, представившего удостоверение , ордер ;

секретаря М.М. Мироновой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якушкина А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в поселке <адрес> Якушкин А.Е. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей «героин» (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранил его в целях последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Якушкин А.Е., находясь около подъезда дома по ул. <адрес>, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путём продажи за <данные изъяты> рублей привлеченному сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» ФИО 1 через посредника ФИО 2 согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, часть ранее приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства - смеси, содержащую «героин» (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма. Однако, свой преступный умысел Якушкин А.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО 1 непосредственно после получения им наркотического средства-смеси, содержащей «героин» (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Якушкин А.Е., находясь около подъезда дома по ул. <адрес>, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путём продажи за <данные изъяты> рублей, привлеченному сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» ФИО 1 через посредника ФИО 2, согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, часть ранее приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - смеси, содержащую «героин» (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма. Однако, свой преступный умысел Якушкин А.Е. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО 1 непосредственно после получения им наркотического средства-смеси, содержащей «героин» (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное на предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый Якушкин А.Е. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Якушкин А.Е. поддержал свое ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Якушкин А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Якушкин А.Е. совершил тяжкое преступление. Отягчающим наказание Якушкину А.Е. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, объяснения Якушкина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ суд признает явкой с повинной, <данные изъяты>.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, положительно характеризуется <данные изъяты>.

Учитывая, что данное преступление Якушкин А.Е. совершил в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные, считает возможным назначить Якушкину А.Е. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив в отношении него ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Якушкина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Якушкину А.Е. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. <данные изъяты> по адресу г. <адрес> - уничтожить;

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Московского районного суда

г. Калининграда                                                                           О.А. Подуфалый