Приговор от 25.08.2011 о признании виновным Бираса А.С. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



              Дело № 1-206/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                      25 августа 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Дубчак А.В.,

подсудимого Бираса А.С.,

<данные изъяты>

защитника Плетенского С.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бираса А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Бирас А.С. на ул. <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бирас А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл через ФИО1 ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамма.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бирас А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО1 наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> граммов.

Передача вышеуказанного наркотического средства Бирасом А.С. ФИО2 через ФИО1 и ФИО1 была осуществлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, проведенных сотрудниками МВД РФ, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Действия Бираса А.С. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Бирас А.С. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, выразивших согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Бирасу А.С. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Бираса А.С. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирасу А.С., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирасу А.С., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Бирасу А.С. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Бирасу А.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бираса А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 64 УК РФ, в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении Бираса А.С.. до вступления приговора в законную силу изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бирасом А.С. исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, в количествах <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, переданное на хранение по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на хранение по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в Западное ЛУВДТ УТ МВД России по СЗ ФО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует заявить суду в 10-дневный срок.

Судья: подпись.