Дело № 1-186/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 04 августа 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый, с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Калининграда В.В. Гурковского; подсудимого Кузьмина В.В., <данные изъяты>; адвоката Х.А. Камбаровой, представившей удостоверение №, ордер №; при секретаре М.М. Мироновой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.В., находясь в помещении дискотеки развлекательного комплекса «Москва», расположенного на улице <адрес>, где он увидел ранее незнакомого и находящегося в <данные изъяты> опьянении ФИО1 и у него возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества принадлежащего последнему. Реализуя свой преступный умысел и осуществляя задуманное, Кузьмин В.В. в указанное время увидел, что ФИО1 вышел из помещения развлекательного комплекса «<данные изъяты>», последовал за последним и, догнав ФИО1 на участке местности, расположенном в 70 метрах от <адрес>, напал на последнего и, применяя насилие опасное для здоровья, нанес ФИО1 не менее двух ударов обеими руками в область головы последнего, отчего потерпевший упал на землю. Желая окончательно подавить волю и решимость потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, Кузьмин В.В. применяя насилие опасное для здоровья, нанес последнему не менее двух ударов ногами в область головы и тела, после чего стал обыскивать карманы одежды, одетой на ФИО1 , и из левого внутреннего кармана куртки открыто похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: портмоне, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кузьмин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 своими действиями материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Кузьмина В.В. потерпевшему ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде ушибленной раны <данные изъяты>, которое причинило легкий вред здоровью, как кратковременное его расстройство на срок до 21 дня. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый Кузьмин В.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Кузьмин В.В. поддержал свое ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «применение насилия опасного для жизни», как не нашедший своего подтверждения. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «применение насилия опасного для жизни», как не нашедший своего подтверждения. Обвинение, с которым согласился Кузьмин В.В. , обоснованно , подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кузьмин В.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, просившего строгого подсудимого не наказывать. Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства. <данные изъяты> Учитывая, что данное преступление Кузьмин В.В. совершил в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то условное осуждение Кузьмину В.В. следует отменить, назначив ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кузьмина В.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Потерпевший ФИО1, согласно телефонограмме, отказался от иска в связи с полным возмещением материального ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьмина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, окончательно назначить Кузьмину В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа на срок 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО1. Принять отказ потерпевшего ФИО1 от гражданского иска. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый