Приговором суда от 04 июля 2011 года Багиров И.Э.о. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.



Дело № 1-119/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                  04 июля 2011 год

Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя      прокуратуры Московского района г. Калининграда Учакиной Е.А.,

подсудимого Багирова И.Э.о.,

защитника Скоробогатовой И.Р., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Акинфиевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Багирова И.Э.о. <данные изъяты> в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 105 УК РФ, суд

                                                     установил:

Багиров И.Э.о. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В период с 09 часов 30 минут до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ между находящимися в <адрес> ФИО1 и Багировым И.Э.о. произошла ссора, в ходе которой у Багирова И.Э.о. на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на убийство последнего.

Реализуя задуманное, в указанный период в указанном месте              Багиров И.Э.о., действуя умышленно, с целью убийства ФИО1, подошел к стоящему на балконе указанной квартиры, расположенной на пятом этаже <адрес> ФИО1, и, понимая, что его действия повлекут смерть последнего, приподнял его за ноги, после чего, перевалив через ограждение балкона, сбросил с высоты не менее 12 метров на землю.

В результате падения ФИО1 с высоты, от умышленных преступных действий Багирова И.Э.о., потерпевшему были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>.

От полученной в результате умышленных действий Багирова И.Э.о. <данные изъяты>, осложнившейся травматическим шоком и острой кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной наступления смерти, ФИО1 скончался на месте преступления через непродолжительное время.

           Подсудимый Багиров И.Э.о вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой ФИО2 пришел в квартиру по <адрес>, где находился ФИО1, где они остались ночевать. Утром ФИО1 увидел ФИО2 и был этим недоволен, позвонил его матери - ФИО3, попросил ее приехать. Когда его мать приехала, ФИО1 начал оскорблять ее, выгонял всех из квартиры. Его мать стала оскорблять ФИО2, ударила ее сумкой. После чего выгнала его в коридор и закрыла дверь. Слышал, как ФИО1 продолжал ругаться с его матерью. При помощи гвоздодера открыл дверь. Когда он вошел в комнату, то увидел, что ФИО1 находится на балконе. Он пошел на балкон, толкнул ФИО1 и он упал. После этого он вместе с матерью, ФИО2 ушли из квартиры. Через некоторое время он обратился в отдел милиции, где сообщил о происшедшем.

             Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

             Свидетель ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО1 и сказал, что ее сын привел в его квартиру женщину, просил придти и разобраться с ним. Она пришла в квартиру и стала выгонять женщину, которую привел ее сын, ударила сумкой. Багиров начал защищать ее. Она выгнала Багирова в коридор и закрыла дверь, которую он впоследствии сломал. ФИО1 увидел, что ломают дверь, пошел на балкон. Багиров побежал за ним. ФИО1 упал с балкона, Багиров его не толкал. ФИО1 ее не оскорблял, ссоры между ними не было. После происшедшего, они пошли в милицию.

              Однако в ходе предварительного следствия ФИО3 поясняла, что отношения между ФИО1 и ее сыном сложились натянутыми, они часто ссорились. После того, как Багиров И.Э.о. стал гвоздодером ломать дверь комнаты, чтобы войти, ФИО1 стал кричать на Багирова И.Э.о. нецензурной бранью, угрожать тем, что вызовет милицию. Когда Багиров И.Э.о. сломал замок и повредил дверь, ФИО1 стал выражаться в адрес всех присутствовавших грубой нецензурной бранью, обзывал ее и ФИО2 . Затем ФИО1 сказал ей, чтобы она открыла дверь Багирову И.Э.о., и он сам с ним разберется. После этого она открыла дверь и Багиров И.Э.о. забежал в комнату, с кулаками и накинулся на ФИО1 . В ответ на это, ФИО1 оттолкнул Багирова И.Э.о. и побежал на балкон, пытаясь позвать на помощь. Багиров И.Э.о. побежал вслед за ним, схватил его одной рукой за рубашку, а второй за ногу, после чего резким движением перекинул ФИО1 через перила балкона. Когда она подбежала к Багирову И.Э.о., то ФИО1 уже лежал на земле под балконом (т.2 л.д. 1-7, 10-15).

    Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Багировым поздно вечером пришли на квартиру, где проживал потерпевший. В этой квартире они остались ночевать. Утром она увидела ФИО1, он собирался куда-то уходить. Багиров стал ругаться с ним. Через некоторое время пришла в квартиру мать Багирова, стала ее оскорблять, ударила сумкой, требовала уйти из квартиры. Багиров стал защищать ее. Мать закрыла его в коридоре. Потерпевший сидел на диване в комнате, был очень взволнован. После этого он побежал на балкон, перелез через него и держался руками. Когда вошел в комнату Багиров, то сразу же побежал на балкон, но потерпевший уже сорвался с балкона и упал. В ходе предварительного следствия она давала другие показания, т.к. на нее было оказано давление со стороны сотрудников милиции.

Однако в ходе предварительного следствия ФИО2 поясняла, что когда в квартиру пришла ФИО3, она стала ругаться с Багировым И.Э.о., вытолкнула его из комнаты в коридор, после чего закрыла дверь на замок. Тогда Багиров И.Э.о. стал стучать в дверь ногами и руками, а затем стал ломать ее гвоздодером, которым повредил дверь. После этого ФИО1 попытался выхватить гвоздодер из рук Багирова И.Э.о., но у него не получилось, и ФИО1 поранил себе руку. После этого ФИО1 стал оскорблять ФИО3, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. После этого он пошел на балкон. В этот момент ФИО3 открыла дверь в комнату, и Багиров И.Э.о. вбежал в комнату. Войдя, он сразу же побежал на балкон, при этом кричал на ФИО1 . В этот момент последний встал ногой на какую-то лестницу, и стал что-то кричать в открытое окно. Тогда Багиров И.Э.о. подбежал к нему, схватил одной рукой за рубашку, а другой - за ногу, и перебросил           ФИО1 через перила балкона. После этого она и        ФИО3 подбежали к окну и увидели, что ФИО1 лежит на земле и не двигается. После этого они все покинули квартиру /т. 2 л.д. 35-40/.

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в суде, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В 10 часов 55 минут через оператора «» поступило сообщение в дежурную часть, о том, что на <адрес> с балкона квартиры дома упал человек, который скончался. Им была собрана следственно-оперативная группа. Примерно в 12 часов в отдел милиции обратились молодой человек, который представился <данные изъяты>, и женщина, похожая по внешнему виду на цыганку. Они находились в возбужденном состоянии. Молодой человек стал с сильным акцентом говорить, что это он в ходе ссоры сбросил с балкона вышеуказанного мужчину, которого он называл «<данные изъяты>». Он сказал указанным лицам, что им необходимо проследовать на место происшествия, где обратиться к сотрудникам милиции и рассказать о том, что произошло. После этого указанные лица ушли из отдела милиции. Примерно через 2 часа Багиров И.Э.о. в сопровождении оперативных сотрудников уголовного розыска вернулись в отдел милиции (т.2 л.д. 56-58).

            Свидетель ФИО5 пояснила, что она проживает в квартире

<адрес>. В соседней квартире проживал ФИО1 . К ней в дверь ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО3, которая проживала в квартире ФИО1 . Попросила её ФИО3 позвонить в милицию, сказав, что кто-то убивает ФИО1, после чего зашла в вышеуказанную квартиру. Сама ФИО3 находилась в очень взволнованном состоянии. Багиров И.Э.о. часто приходил в квартиру ФИО1

            Свидетель ФИО6 показала, что она проживает <адрес>. В квартире дома проживал ФИО1 . С ним, совместно, проживала ФИО3 и к ней приходили двое ее сыновей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она видела, как из подъезда выбегали Багиров И.Э.о., ФИО3 и ранее незнакомая ей женщина.

            Свидетель ФИО7 показала, что она арендует и проживает в одной из комнат квартиры <адрес>. В соседней комнате с ней проживал ФИО1 с ФИО3, ближе к лету к ним стал приходить Багиров. ФИО1 и Багиров иногда ругались, ФИО1 говорил ей о том, что боится Багирова.

             Свидетель ФИО8 пояснил, что он проживает в одной из комнат квартиры , которую арендует совместно со своей супругой - ФИО7 . В соседней комнате с ними проживал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел из дома на работу. Когда он уходил в квартире, кроме его супруги, находились ФИО1, Багиров И.Э.о. и ранее незнакомая ему девушка. Кроме того он пояснил, что между Багировым И.Э.о. и ФИО1 постоянно происходили ссоры, ФИО1 говорил ему, что боялся Багирова.

             Вина подсудимого подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира <адрес>, в которой проживали ФИО1 и Багиров И.Э.о. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: фрагмент дактилопленки размерами 120х91 мм, на который были перекопированы микрочастицы с нижней поверхности оконного проема балкона, фрагмент линолеума с кровью ФИО1 /т. 1 л.д. 39-73/, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с множественными телесными повреждениями в области головы, туловища и конечностей. В ходе осмотра места происшествия с трупа ФИО1 были изъяты: сорочка мужская, майка, брюки джинсовые с поясным ремнем (т.1 л.д. 74-91), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят гвоздодер /т. 1 л.д. 92-95/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО1 наступила от <данные изъяты>. Указанная сочетанная тупая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Учитывая характер и локализацию повреждений обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, они образовались в результате падения пострадавшего с большой высоты на правую боковую поверхность тела /т. 2 л.д. 137-149/,

заключением эксперта .1 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на спортивной куртке и спортивных брюках Багирова И.Э.о. имеются синие хлопковые волокна общей родовой принадлежности с синими хлопковыми волокнами из состава джинсовых брюк потерпевшего ФИО1 . На спортивной куртке Багирова И.Э.о. имеются вискозные волокна красновато-коричневого цвета с белыми участками общей родовой принадлежности из состава сорочки потерпевшего ФИО1. На отрезке светлой дактилопленки, размерами 120х91 мм среди микрочастиц, изъятых с нижней поверхности оконного проема в ходе осмотра места происшествия, имеются синие хлопковые волокна общей родовой принадлежности с синими хлопковыми волокнами из состава джинсовых брюк потерпевшего         ФИО1 /т. 2 л.д. 165-173/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на сорочке, изъятой с трупа ФИО1 в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, имеются повреждения, которые образованы в результате разрыва нитей швов соединяющих ее элементы (рукав, карман). На майке, изъятой там же, имеются повреждения, которые образованы в результате разрыва ткани, из которой она изготовлена/т. 2 л.д. 181-185/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на фрагменте линолеума, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1, и не могла произойти от Багирова И.Э.о. /т. 2 л.д. 227-231/,заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Багиров И.Э.о. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния признаков какого-либо временного расстройства душевной деятельности, лишавшего его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал. Багиров И.Э.о. по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается /т. 2 л.д. 252-256/,протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Багирова И.Э.о.,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Багиров И.Э.о. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на статисте продемонстрировал обстоятельства ссоры, произошедшей между ним и ФИО1, а также показал каким образом ДД.ММ.ГГГГ он сбросил с балкона указанной квартиры ФИО1/т. 1 л.д. 138-151/,протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО3,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на статисте продемонстрировала, каким образом ДД.ММ.ГГГГ Багиров И.Э.о. в ходе ссоры сбросил с балкона указанной квартиры ФИО1 /т. 2 л.д. 16-30/,протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на статисте продемонстрировала, каким образом ДД.ММ.ГГГГ Багиров И.Э.о. в ходе ссоры сбросил с балкона указанной квартиры ФИО1/т. 2 л.д. 41-55/.

            Доводы свидетелей ФИО3 и ФИО2 о том, что сотрудники милиции заставляли давать их показания на предварительном следствии, угрожая ФИО3 подкинуть наркотики, а у ФИО2 забрать ребенка, суд считает несостоятельными, поскольку ФИО3 является матерью подсудимого, а ФИО2 его хорошей знакомой, они являются заинтересованными лицами в том, чтобы Багиров избежал ответственности.

            Суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение и действия Багирова И.Э.о. квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

            При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления.

            Отягчающих наказание обстоятельств в суде установлено не было.

            Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, что ранее не был судим. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Багирову следует назначить в виде лишения свободы.

             Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

             Признать виновным Багирова И.Э.о. по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

             Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

             Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

            Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле- сорочку с трупа ФИО1; майку с трупа ФИО1, брюки джинсовые с поясным ремнем с трупа ФИО1- уничтожить, спортивные брюки Багирова И.Э.о., куртку Багирова И.Э.0. - возвратить Багирову И.Э. о.; фрагмент линолиума, гвоздодер- уничтожить, фрагмент дактилопленки размерами 120х91 мм- хранить при материалах дела.

           Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, может заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток.

           Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

         Судья:                                                            С.И. Провалинская