Приговор от 18.01.2011 о признании Присталова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ



                                                                                                Дело №1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                      «18» января 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Калининграда      Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Московского района                                     Гусевой А.В.                                                                                                                                                                                            

подсудимого Присталова С.В.,

защитника                                                                              Юрченко В.П.,                                                                                                                         

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                        Акинфиевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Присталова С.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, суд

                                                            УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 40 минут Присталов С.В., находясь возле дома <адрес>, заметил, что входная дверь, ведущая в помещение цокольного этажа указанного дома, открыта. В этот момент у Присталова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного помещения. Реализуя свой преступный умысел, Присталов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 40 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник с улицы в данное помещение цокольного этажа дома <адрес>, где, пройдя в помещение, расположенное слева от входной двери в цокольный этаж указанного дома, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не заметив спящего на диване в этом же помещении ФИО1, тайно похитил со стула в данном помещении ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и с согласия прокурора и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Присталова С.В. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, рецидив преступления.

Вместе с тем принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Присталову С.В. следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Присталова С.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о сумме решить в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на ноутбук <данные изъяты> хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                    Провалинская С.И.