Приговор от 22.07.2011 о признании Бобкова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                 

    Дело № 1-174/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                  «22» июля 2011 года

Судья Московского районного суда

г. Калининграда      Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Московского района г. Калининграда Учакиной Е.А.,                                                                                                                                                                                                                                                                                        

подсудимого Бобкова Д.М.,

защитника Скоробогатовой И.Р., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бобкова Д.М. <данные изъяты>,

в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бобков Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов находился на ул. <адрес> около кинотеатра «<данные изъяты>». В это время он незаконно без цели сбыта для личного потребления у неустановленного дознанием лица приобрел - купил за <данные изъяты> рублей в одном полиэтиленовом пакетике наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство метамфетамин в количестве <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру. Затем Бобков Д.М. указанный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством положил в свою сумочку, висящую у него на плече. После этого Бобков Д.М. незаконно хранил без цели сбыта приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство метамфетамин в количестве <данные изъяты> грамма при себе до 16-40 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов у дома по ул. /адрес2/ Бобков Д.М. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отдел милиции УВД по г. <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Во время личного досмотра у задержанного Бокова Д.М., проведенного в период 16-20 часов до 16-40 часов этого же дня, было обнаружено и изъято незаконно им приобретённое и хранимое без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая наркотическое средство метамфетамин в количестве <данные изъяты> грамма, согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ относящееся к крупному размеру.

Подсудимый Бобков Д.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Бобков Д.М. поддержал свое ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.

Таким образом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия прокурора.

Суд квалифицирует действия Бобкова Д.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Судом учитывает обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступления.

Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.

Суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Бобкова возможно без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бобкова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. Обязать Бобкова Д.М. уведомлять данный орган о перемене места жительства.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

        Судья:                                                                            С.И. Провалинская