Дело № 1-115-2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 25 мая 2011 г Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Учакиной Е.А., подсудимого Науменко А.Ф. защитника Врачева С.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Акинфиевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Науменко А.Ф. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 31 минуты, в темное время суток, в условиях достаточной видимости, водитель Науменко А.Ф., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Водитель Науменко А.Ф., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, документа, подтверждающего право пользования данным транспортным средством и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, в момент управления автомобилем находился в состоянии алкогольного опьянения, чем существенно нарушил требования п.п. 2.1.1 и 2.7 ПДД. Следуя по <адрес> водитель Науменко А.Ф., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, не учтя при выборе интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, нарушив тем самым требования п. 10.1 ПДД, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, допустив тем самым преступную небрежность, при прямолинейном движении, выполнил недопустимый в указанных условиях маневр, не соблюдая необходимый боковой интервал, наехал на бордюрный камень, расположенный справа по ходу его движения, чем существенно нарушил требования 1.4, 1.5 и 9.10 ПДД. В результате нарушений, указанных пунктов Правил дорожного движения, водитель Науменко А.Ф. на пересечении <адрес> допустил съезд с проезжей части, выезд на тротуар, расположенный справа по ходу его движения, где сбил дорожные знаки, и продолжая движение по тротуару, допустил переворот управляемого им автомобиля 3-х раз вокруг своей оси и столкновение с углом <адрес>, расположенным напротив <адрес>. В результате данного ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ФИО1, находящийся на переднем пассажирском сидении, получил телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред его здоровью, как опасные для жизни повреждения. Непосредственной причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубейшее нарушение водителем Науменко А.Ф. требований п. 1.4 Правил дорожного движения: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п. 1.5 Правил дорожного движения: «Участники дорожного движениядолжны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения»; п. 2.1.1 Правил дорожного движения: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом...»; п. 2.7 Правил дорожного движения: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), ставящим под угрозу безопасность движения»; п. 9.10 Правил дорожного движения: «Водитель обязан соблюдать такую дистанцию... и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» и п. 10.1 Правил дорожного движения: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Подсудимый Науменко А.Ф. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшего, прокурора. Суд квалифицирует действия Науменко А.Ф. по ст. 264 ч. 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также общественную опасность совершенного преступления. Вместе с тем принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, что ранее не был судим, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным применить ст. 73 УК РФ. Суд считает, что Науменко А.Ф. нецелесообразно лишать права управления транспортным средством, т.к. у Науменко А.Ф. отсутствуют водительские права, ранее он их не получал. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Науменко А.Ф. по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных. Обязать Науменко А.Ф. уведомлять о перемене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющей контроль за исправлением условно осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья : Провалинская С.И.