Приговор от 03.06.2011 о признании Яковенко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



                                                                                            Дело №1-104/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                         03 июня 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда        Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Московского района г. Калининграда Учакиной Е.А.,

подсудимого Яковенко В.П.,

защитника Юрченко В.П.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яковенко В.П. <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

            Яковенко В.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> свертков наркотического средства, смесь, содержащую героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в крупном размере в количестве <данные изъяты> грамма.

            ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле дома на ул. <адрес> Яковенко В.П. был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранимое им без цели сбыта указанное наркотическое средство, содержащее героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> грамма, в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

            Подсудимый Яковенко В.П. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, работал <данные изъяты> на своем автомобиле. Вечером ему позвонил мужчина цыганской национальности и попросил подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <данные изъяты> районе. Он подъехал к магазину, мужчина сел к нему в машину и они поехали в сторону цыганского табора. Мужчина вышел из машины, а затем через несколько минут вернулся и     попросил отвезти его к магазину «<данные изъяты>». По пути следования, его автомобиль остановили сотрудники милиции, положили его на землю, в карман куртки засунули наркотики, которые выпали на землю, после чего его задержали.         

             Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

             Свидетель ФИО1 пояснил, что он участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого. В автомобиле была обнаружена ложка. Также были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом. Был составлен протокол, который он и второй понятой подписали.

            Свидетель ФИО2 показания которого были оглашены в суде (л.д. 81-84) пояснил, что он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Вместе с сотрудниками милиции он прошел к автомобилю«<данные изъяты>»,припаркованному у дома <адрес>. В автомобиле сидел мужчина, который представился как Яковенко В.П. . В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции из салона автомобиля извлекли чайную ложку. В ходе личного досмотра Яковенко в левом кармане куртки были обнаружены <данные изъяты> свертков с порошкообразным веществом, в ботинке на левую ногу обнаружили <данные изъяты> сверток с порошкообразным веществом. Данные предметы были упакованы, составлены протоколы, которые он и второй понятой подписали.

            Свидетель ФИО3 пояснил, он работает в ОМ УВД по г. <данные изъяты> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ было получено сообщение о задержание мужчины, у которого могли находиться наркотики. Он выехал на <адрес>, где в присутствии 2 понятых был произведен личный досмотр Яковенко В.П. . У него были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом. Изъятые предметы были упакованы, составлен протокол, который подписали понятые.

             Свидетель ФИО4 показал, была получена информация, что Яковенко В.П. занимается сбытом наркотических средств в г. <данные изъяты> и г. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Яковенко был задержан на ул. <адрес>, в ходе личного досмотра у него были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом. Был составлен протокол в присутствии понятых.

             Вина подсудимого Яковенко В.П. подтверждается также протоколом личного досмотра Яковенко и его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, у которого были обнаружены <данные изъяты> полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом (л.д.11), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой на момент поступления на экспертизу <данные изъяты> грамма (л.д.41-47), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятой в ходе осмотра места происшествия у Яковенко В.П. металлической ложки со следами копоти, имеются следы наркотического средства (л.д. 50-54).

             Доводы подсудимого Яковенко о том, что наркотическое средство ему было подкинуто сотрудниками милиции, опровергается показаниями свидетелей, материалами дела. Свидетели ФИО3 и ФИО4 пояснили в суде, что в ходе личного досмотра у Яковенко были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом. В присутствии понятых были изъяты и составлен протокол. Не доверять свидетелям у суда нет оснований, т.к. ранее они с Яковенко знакомы не были. Свидетели ФИО1 и ФИО2 также показали, что они являлись понятыми, в их присутствии были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом у Яковенко. Данное обстоятельство подтверждается также протоколом личного досмотра Яковенко, у которого было обнаружены <данные изъяты> пакетиков с порошкообразным веществом.

              Государственный обвинитель просит исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, т.к. он не нашел своего подтверждения в суде. Соглашаясь, с позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения Яковенко В.П. квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.                 

             Суд квалифицирует действия Яковенко В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

              При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела. Суд учитывает общественную опасность совершенного преступления.

             Свидетель ФИО5 охарактеризовала Яковенко В.П. удовлетворительно.

             Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: удовлетворительную характеристику, что ранее не был судим.

               Суд считает, что наказание Яковенко В.П. следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом всех обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Яковенко В.П. возможно без реального отбытия наказания, применить ст. 73 УК РФ.

             Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать виновным Яковенко В.П. по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

             Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного.

             Обязать Яковенко В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

              Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. <данные изъяты> наркотическое средство- в количестве <данные изъяты> граммов, ложку уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

              Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.           

              

              

              Судья                                                Провалинская С.И.