Дело № 1-238/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации г. Калининград 12 октября 2011 года Московский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Андроновой Л.Н., с участием государственного обвинителя Учакиной Е.А., подсудимого Болдина И.О., <данные изъяты> защитника Юрченко В.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болдина И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства, УСТАНОВИЛ: Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Болдин И.О. был осужден по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. До вынесения вышеуказанного приговора Болдин И.О. совершил аналогичное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 47 минут Болдин И.О. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение хищения чужого имущества путем обмана, распределив между собой преступные роли, согласно которых Болдин И.О. нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода, должен был оформить на себя кредит, сообщив при этом ложные сведения о своем месте работы и заработной плате, по которому приобрести компьютер «АСУС» стоимостью 23990 рублей, который в последствии передать неустановленному лицу за вознаграждение в размере 10000 рублей, а неустановленное лицо в свою очередь должно было сообщить Болдину И.О. ложные сведения о месте его работы и заработной плате, передать ему денежные средства в качестве первого взноса на получение кредита и оформления договора кредитования, и передать последнему денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, Болдин И.О. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору согласно заранее достигнутой между ними договоренности, выполняя каждый свою роль в преступном сговоре, ДД.ММ.ГГГГ пришли в магазине ООО <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, где Болдин И.О. с целью хищения чужого имущества, не имея постоянного места работы, достоверно зная, что получает кредит путем обмана, предоставляя заведомо ложную информацию о наличии места работы и размере заработной платы и в дальнейшем не намереваясь исполнять кредитные обязательства, осознавая преступный характер своих действий, заявил продавцу-консультанту о намерении оформить документы на получение кредита для приобретения компьютера «АСУС» стоимостью 23990 рублей, заранее выбранного для этой цели неустановленным лицом, предъявил продавцу гражданский паспорт на свое имя и оформил заявление на получение товара в кредит, умышленно указав в нем заведомо ложные сведения о месте своей работы в ООО <данные изъяты> и заработной плате в размере 22000 рублей, введя таким образом в заблуждение продавца - консультанта и работников ЗАО <данные изъяты> относительно своего места работы и заработной платы, что послужило основанием для оформления кредитного договора между Болдиным И.О. и ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 19901,52 рубля, состоящую из кредита на компьютер в размере 18990 рублей и страховой премии в размере 151,92 рубля за каждый месяц в течении периода страхования, для приобретения в кредит вышеуказанного компьютера стоимостью 23990 рублей. Таким образом, Болдин И.О. и неустановленное лицо, получив по кредитному договору вышеуказанный компьютер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили вышеуказанный компьютер «АСУС», с которым с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Свои обязательства перед ЗАО <данные изъяты> по кредитному договору Болдин И.О. не выполнил, причинив тем самым ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 19901 рубль 52 копейки. Действия Болдина И.О. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Болдин И.О. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явился, был извещен о времени судебного заседания надлежащим образом, представил в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства и в его отсутствие. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, выразившего согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Болдину И.О. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Болдина И.О. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Болдину И.О., суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристика по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Болдину И.О., судом не установлено. С учетом наличия совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, а также с учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым и целесообразным назначить Болдину И.О. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также считает возможным его исправление без реального лишения свободы, применив в отношении Болдина И.О. ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск ЗАО <данные изъяты> суд полагает возможным удовлетворить по существу, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Болдина И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Болдина И.О. условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Болдина И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Болдина И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении. Признать за ЗАО <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: договора, анкеты, заявления, выписки из лицевого счета, график платежей по кредиту, требования об оплате хранить при материалах уголовного дела. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болдина И.О., осужденного по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: а