приговор от 12.10.2011г. о признании Сидоренко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон)



               Дело № 1-237/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                       12 октября 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Калининграда Кондратьева А.В.,

подсудимого Сидоренко А.А.,

<данные изъяты>

защитника Корнева А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидоренко А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут Сидоренко А.А., находясь на своем рабочем месте на контрольно-пропускном пункте <данные изъяты> по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел припаркованный на неохраняемой стоянке автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1, после чего у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем с целью доехать на нем до ближайшего магазина за сигаретами. Реализуя свой преступный умысел, Сидоренко А.А., действуя умышленно, не преследуя при этом корыстной цели, а желая доехать до ближайшего магазина, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут без разрешения владельца открыл вышеуказанный автомобиль, незаконно проник в салон автомобиля, а затем, обнаружив ключ в замке зажигания, повернул его, тем самым завел двигатель автомобиля. После чего, продолжая свои преступные действия, Сидоренко А.А. отъехал на вышеуказанном автомобиле, принадлежащим ФИО1, от неохраняемой стоянки, и стал перемещаться на нем по территории <данные изъяты> Из-за отсутствия навыков вождения у Сидоренко А.А. через непродолжительное время двигатель автомобиля заглох, но Сидоренко А.А. удалось вновь завести автомобиль марки <данные изъяты> госномер , принадлежащий ФИО1, и он выехал на указанном автомобиле на территорию неохраняемой стоянки и припарковал его на прежнее место.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Сидоренко А.А., находясь на своем рабочем месте на контрольно-пропускном пункте <данные изъяты> по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что на неохраняемой стоянке около контрольно-пропускного пункта припаркован автомобиль марки «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО2, решил неправомерно завладеть этим автомобилем без цели его хищения, а чтобы доехать на нем до ближайшего магазина за сигаретами. Реализуя свой преступный умысел, Сидоренко А.А., действуя умышленно, не преследуя при этом корыстной цели, а желая доехать до ближайшего магазина, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут без разрешения владельца открыл вышеуказанный автомобиль, незаконно проник в салон автомобиля, где, обнаружив на панели ключ от автомобиля, взял его, вставил в замок зажигания и повернул, тем самым завел двигатель автомобиля. После чего, продолжая свои преступные действия, Сидоренко А.А. отъехал на вышеуказанном автомобиле, принадлежащим ФИО2, от неохраняемой стоянки, и стал перемещаться на нем по территории <данные изъяты>, а затем снова выехал на нем на территорию неохраняемой стоянки к КПП <данные изъяты>, где, осуществляя разворот, не справился с управлением и совершил ДТП, не причинив при этом автомобилю никаких повреждений, а затем снова завел автомобиль и припарковал его на прежнее место.

Действия Сидоренко А.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Сидоренко А.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени рассмотрения уголовного дела были извещены надлежащим образом, представили заявления, в которых выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в их отсутствие.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, выразившего согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Сидоренко А.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Сидоренко А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоренко А.А., суд признает явки с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренко А.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым и целесообразным назначить Сидоренко А.А. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его положительные характеристики, суд считает возможным исправление Сидоренко А.А. без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

по ст. 166 ч. 1 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сидоренко А.А. окончательное наказание в 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Сидоренко А.А. условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Сидоренко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Сидоренко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: