ДЕЛО № 1-239/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 14 октября 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый, с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г. Калининграда Е.А. Учакиной, подсудимого Купрейчика Р.В., <данные изъяты>; защитника В.П. Юрченко, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Е.О. Щербининой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Купрейчика Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ у Купрейчика Р.В., находящегося на <адрес> и заметившего торговую палатку <данные изъяты>, расположенную <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения указанной торговой палатки, принадлежащей ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Купрейчик Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к торговой палатке <данные изъяты>, расположенной на остановке общественного транспорта напротив дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, кирпичом, обнаруженным им во дворе дома <адрес>, сломал крепления ролл-ставней, установленных с левой боковой стороны указанной торговой палатки, после чего имеющимся у него кирпичом разбил окно торговой палатки <данные изъяты>, расположенное под ролл-ставнями, и через образовавшееся отверстие незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проник в помещение указанной торговой палатки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, где из помещения торговой палатки тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: сигариллы <данные изъяты> в количестве 4 пачек, стоимостью 1 пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; сигариллы <данные изъяты> в количестве 6 пачек, стоимостью одной пачки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>; сигариллы <данные изъяты> в количестве 2 пачек, стоимостью одной пачки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты <данные изъяты> в количестве 5 пачек, стоимостью одной пачки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты> в количестве 1 пачки, стоимостью <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты> в количестве 1 пачки, стоимостью <данные изъяты>; сигареты <данные изъяты> в количестве 7 пачек, стоимостью одной пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты <данные изъяты> в ассортименте в количестве 27 пачек, стоимостью одной пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты <данные изъяты> в количестве 13 пачек, стоимостью одной пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты <данные изъяты> в количестве 17 пачек, стоимостью одной пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты <данные изъяты> в ассортименте в количестве 20 пачек, стоимостью одной пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; сигареты <данные изъяты> в ассортименте в количестве 23 пачек, стоимостью одной пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты <данные изъяты> в ассортименте в количестве 15 пачек, стоимостью одной пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты <данные изъяты> в количестве 12 пачек, стоимостью одной пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты <данные изъяты> в ассортименте в количестве 38 пачек, стоимостью одной пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты <данные изъяты> в количестве 12 пачек, стоимостью одной пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты <данные изъяты> в количестве 30 пачек, стоимостью одной пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; пиво <данные изъяты>» в количестве 18 бутылок объемом 0,5 литра каждая, стоимостью одной бутылки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; пиво <данные изъяты> в количестве 5 бутылок объемом 0,5 литра каждая, стоимостью одной бутылки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; пиво <данные изъяты> в количестве 12 жестяных банок объемом 0,5 литра каждая, стоимостью одной банки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; пиво <данные изъяты>, в количестве 7 бутылок объемом 0,44 литра каждая, стоимостью одной бутылки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; пиво <данные изъяты> в количестве 1 жестяной банки объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>; пиво <данные изъяты> в количестве 2 бутылок объемом 0,5 литра, стоимостью одной бутылки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; пиво <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>; пиво специальное <данные изъяты> в ассортименте в количестве 7 жестяных банок объемом 0,5 литра каждая, стоимостью одной банки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, то есть имущество на общую сумму <данные изъяты>. После чего Купрейчик Р.В. с указанным похищенным им имуществом на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый Купрейчик Р.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Купрейчик Р.В. поддержал свое ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Купрейчик Р.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по двум эпизодам обвинения по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Купрейчик Р.В. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Также судом учитываются данные о личности подсудимого: не <данные изъяты>. Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания. Исковые требования ФИО1 в сумме <данные изъяты> подлежат оставлению без рассмотрения с признанием за ним права на удовлетворение иска, с разъяснением права на обращение в порядке гражданского судопроизводства для определения суммы подлежащей взысканию в его пользу с Купрейчика Р.В., в связи с тем, что согласно экспертному заключению, сумма причиненного ущерба составила <данные изъяты>. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ приговорил: Признать Купрейчика Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Купрейчику Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Купрейчика Р.В. без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства, являться в указанный орган для регистрации в установленном им порядке один раз в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Купрейчику Р.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования ФИО1 в сумме <данные изъяты> оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ. Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый