покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-250\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 18 октября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя Бавтота А.Н.

Защитника – Лысенко Е.С.

Подсудимого – ФОКИНА А.С., ранее не судимого

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фокина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

03 июля 2011 года в 05.00 часов Фокин А.С. проник через ограждение забора на охраняемую территорию ЗАО «***», расположенную по улице С*** в городе К***, где увидел припаркованный в пяти метрах от пункта пропуска, автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак *** белого цвета, 1994 года выпуска, принадлежащий М.С.В.

Через незапертую водительскую дверь, Фокин А.С. путем свободного доступа, проник в салон вышеуказанного автомобиля и обнаружил в замке зажигания ключи. После чего у Фокина А.С. 03.07.2011 года в 05.00 часов возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «***» государственный регистрационный знак *** принадлежащий М.С.В., без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Фокин А.С. находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, повернул ключ в замке зажигания и попытался привести двигатель указанного выше автомобиля в рабочее состояние, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления собственником автомобиля М.С.В.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Фокин А.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Фокину А.С. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Фокин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ОТ 07.03.2011 года) по признаку – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Фокину А.С. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающим наказание Фокина А.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фокина А.С. суд признает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, отсутствие ущерба от преступления, молодой возраст, состояние здоровья, его «явку с повинной» (л.д. 24) и объяснения (л.д.19,26) в качестве «явки с повинной», поскольку до начала производства с Фокиным А.С. следственных и процессуальных действий, он добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления, а также то, что Фокин А.С. ранее не судим.

Учитывает суд и сведения о характеристике личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит. Состоит на учете *** (сведения о здоровье). В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Фокин А.С. признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в вышеописанном состоянии со стороны психики на фоне простого (обычного) алкогольного опьянения, которое, однако, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Фокин А.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания в виде штрафа, ограничения свободы, ареста и лишения свободы. Определяя Фокину А.С. конкретный вид наказания, суд исходит из того, что Фокиным А.С. впервые совершено покушение на преступление, отнесенное к категории средней тяжести. При отсутствии отягчающих и наличии совокупности смягчающих наказание Фокина А.С. обстоятельств, суд полагает, что справедливым и отвечающим целям и задачам уголовного наказания, будет определение Фокину А.С. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФОКИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фокину А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак *** белого цвета, 1994 года выпуска, свидетельство о регистрации ТС серии *** на автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак *** белого цвета, 1994 года выпуска, ключи от указанного автомобиля, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего – вернуть потерпевшему М.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья подпись.

Копия верна.

Судья Станкевич Т. Э.

Приговор вступил в законную силу 29.10.11г.