умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-247\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 17 октября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя Учакиной Е.А.

Защитника Скоробогатовой И.Г.

Подсудимого – АНТОНОВА А.В.,

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Антонова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Антонов А.В. в период времени с 21.00 часов 11 июля 2011 года до 01.38 часов 12 июля 2011 года находился в квартире № *** дома № *** по улице З*** пос. П*** в городе К***, где у него произошел конфликт с Н.А.А., в ходе которого у Антонова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение Н.А.А. тяжких телесных повреждений на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

Реализуя свой преступный умысел. Антонов А.В., находясь в указанное время в указанном месте, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес Н.А.А. один удар вышеуказанным ножом в область живота, в результате чего последнему причинил телесные повреждения в виде *** (сведения о здоровье). Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью Н.А.А. по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Антонов А.В. вину в совершении инкриминированного ему преступления признал, пояснив, что 11.07.2011 года со своей супругой А.Ю.А. и ее братом Н.А.А. были в гостях у родственницы А.Ю.А. – С. Ю. в кв. *** дома *** по улице З*** в пос. П***. Кроме них в квартире находились муж С. и его знакомый. Антонов А.В. обратил внимание на то, что знакомый оказывает знаки внимания его жене. В связи с этим он (Антонов А.В.) и А.Ю.А. покинули квартиру С. около 21 часа. Находясь по месту своего жительства в кв. ** дома *** по улице З*** пос. П***, между Антоновым А.В. и его супругой возник конфликт, поскольку, последняя желала вернуться к гостям, а Антонов А.В. возражал, заперев входную дверь. Через некоторое время в квартиру вошел Н.А.А. и сообщил, что А.Ю.А. ждут гости. Однако, Антонов А.В. не пускал жену из квартиры, в связи с чем у Н.А.А. с ним произошел конфликт, который сопровождался нанесением обоюдных ударов. Затем, будучи разозленным, Антонов А.В. взял в руки кухонный нож и нанес один удар им Н.А.А. в живот. После чего они еще немного пообщались и Н.А.А. ушел спать, а Антонов стал смотреть телевизор. Через некоторое время Антонов А.В. заметил на постели Н.А.А. кровь, наложил последнему повязку и вызвал скорую помощь. Прибывшие медицинские работники госпитализировали Н.А.А.

Указал, что искренне раскаивается в содеянном.

После оглашения своих показаний, данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых Антонов А.В. добровольно в присутствии защитника подтвердил факт нанесения удара ножом Н.А.А. в связи с тем, что был разозлен, Антонов А.В. их полностью подтвердил. Кроме того, до возбуждения уголовного дела им были даны Объяснения сотрудникам милиции, в которых он добровольно изложил обстоятельства, совершенного преступления.

В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Антонов А.В. указал место в квартире *** дома *** по улице З*** в пос. П***, где им были причинены телесные повреждения Н.А.А. с применением ножа.

Помимо признания вины подсудимым Антоновым А.В. его вина подтверждается аналогичными по содержания показаниями потерпевшего Н.А.А. и свидетеля А.Ю.А., которые подтвердили то обстоятельство, что совместно с Антоновым А.В. находились в гостях у С. 11 июля 2011 года, где употребляли спиртное и веселились. Помимо указанных лиц в квартире находился муж С. и его знакомый, которому понравилась А.Ю.А. Это заметили все окружающие. В том числе и Антонов А.В., который около 21 часа увел А.Ю.А. домой. Через час Н.А.А. пришел позвать сестру обратно, т.к. гости ее ждали. Однако, услышал, как за дверями квартиры Антоновы ссорятся, поскольку Антонов А.В. не пускал Ю. в гости и требовал, чтобы она осталась дома. Оказавшись в квартире, Н.А.А. сказал Ю., что ее ждут в гостях. Однако, услышав ответ Антонова А.В. о том, что Ю. никуда не пойдет, нанес последнему удар по лицу. Антонов А.В. тоже ответил ему ударом. Всего они нанесли друг другу по два удара, после чего оказались на кухне, где Антонов А.В., взяв нож, нанес им Н.А.А. один удар в правую часть живота. К этому времени А.Ю.А. уже ушла в комнату, туда отправился спать и Н.А.А. Через какое-то время его разбудил Антонов А.В. и сообщил, что у него постельное белье в крови. В этот момент Н.А.А. почувствовал боль в области живота. Антонов А.В. наложил Н.А.А. повязку и вызвал скорую помощь. Прибывшие врачи госпитализировали Н.А.А. в больницу, где последнего прооперировали. В больнице он провел 10 дней.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 12.07.2011 года в дежурную часть ОМ №1 поступило сообщение из ЦГБ о том, что гражданину Н.А.А. причинено ножевое ранение в живот.

Из содержания карты вызова скорой медицинской помощи от 12.07.2011 года следует, что в ЦГБ бригадой скорой помощи был доставлен Н.А.А. у которого имелась колото-резанная рана правой подвздошной области.

Согласно протокола выемки от 28.07.2011 года у подозреваемого Антонова А.В. был изъят нож, которым последний причинил телесные повреждения Н.А.А. Указанный нож был предъявлен для опознания Н.А.А. Последний опознал его как предмет, которым Антонов А.В. нанес ему удар в живот. Указанный нож был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Согласно экспертного заключения № *** от 12 августа 2011 года у Н.А.А. имелась рана *** (сведения о здоровье). Это повреждение могло образоваться 11.07.2011 года от действия какого-либо острого предмета, обладающего колюще-режущим действием, каким мог являться нож, и причинило тяжкий вред здоровью как опасные для жизни повреждения

При совершении преступления Антонов А.В. не находился в состоянии аффекта, либо превышения пределов необходимой обороны. Так об отсутствии аффекта у Антонова А.А. свидетельствует то, что подсудимый последовательно и детально излагает как события предшествовавшие совершению им преступления, так и последующие его действия после совершения преступления по вызову скорой помощи и оказанию помощи Н.А.А. Кроме того, судом не установлено, что перед совершением преступления Н.А.А. совершал в отношении Антонова А.В. какие-либо действия, могущие вызвать сильное душевное волнение. Из показаний самого Антонова А.В. следует, что удар ножом в живот Н.А.А. он нанес в момент, когда драка между ними уже прекратилась. Обстоятельством, побудившим его взяться за нож, явилось то, что Антонов А.В. был сильно зол. При этом, сам подсудимый указал на то, что он понимал, что у него в руках находится колюще-режущий предмет. Таким образом, причинение Антоновым А.В. Н.А.А. телесных повреждений ножом, свидетельствует об осуществлении им сформировавшегося умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Таким образом, анализ совокупности приведенных выше доказательств, свидетельствует о том, что вина Антонова А.В. в совершении инкриминированного ему преступления доказана полностью и суд квалифицирует его действий по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по признаку – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Антонову А.В. конкретного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о характеристике личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антонова А.В, суд по делу не усматривает. Непогашенная судимость Антонова А.В. от 24.02.2010 года рецидива в силу положений п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ не образует, в связи с чем, необоснованно указана органами следствия в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Антонова А.В., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшему. Объяснения Антонова А.В. от 19.07.2011 года суд также признает «явкой с повинной» и смягчающим наказание обстоятельством, поскольку, до начала производства с ним следственных и процессуальных действий, а также до возбуждения уголовного дела, при отсутствии органов милиции достоверных сведений о лице, совершившем преступление, Антонов А.В. добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления.

Суд не может согласиться с доводами защиты о необходимости признания в качестве смягчающего наказание Антонова А.В. обстоятельства, ссылку на противоправность и аморальность поведения потерпевшего, поскольку в силу положений п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ противоправность и аморальность поведения потерпевшего является смягчающим наказание обстоятельством, если оно явилось поводом для преступления. Из исследованных в ходе судебного следствия обстоятельств, совершения Антоновым А.В. преступления, судом не установлено, что поводом для совершения преступления явилось противоправное, либо аморальное поведение Н.А.А. т.к. удар потерпевшему ножом был нанесен Антоновым А.В. в отсутствие посягательств на его жизнь и здоровье со стороны потерпевшего, по мотивам, не связанным с поведением потерпевшего.

Суд также учитывает сведения о характеристике личности Антонова А.В., который на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога по поводу наличия у него заболевания. Свидетелем А.Ю.А. и потерпевшим Н.А.А. характеризуется положительно.

Вместе с тем, степень общественной опасности совершенного Антоновым А.В. преступления, а также то обстоятельство, что оно совершено в период отбытия условного осуждения по приговору суда от 24.02.2010 года, по мнению суда, свидетельствуют о том, что его исправление без изоляции от общества невозможно и наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Антонову А.В. надлежит назначить отбывание наказания, суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Признавая за прокурором право на удовлетворение гражданского иска, заявленного в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области за лечение потерпевшего Н.А.А., суд полагает, что его надлежит передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку стороной защиты поставлена под сомнение сумма, затраченная на лечение потерпевшего. Содержание же предъявленного иска не содержит ссылки на обоснование взыскиваемой суммы, указывая лишь на окончательную сумму затрат, произведенных в связи с лечение Н.А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНТОНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Антонову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Балтийского районного суда г. Калининграда от 24.02.2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Антонову А.В. наказанию, частично присоединить неотбытое им наказание по приговору от 24.02.2010 года и окончательно к отбытию определить Антонову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Антонову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания ему исчислять с 17 октября 2011 года.

Вещественные доказательства – нож, находящийся при деле – уничтожить; медицинскую карту стационарного больного № *** на имя Н.А.А. вернуть в *** (больницу).

Признать за прокурором Московского района г. Калининграда право на удовлетворение иска, заявленного к Антонову А.В. в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования К*** области за лечение потерпевшего Н.А.А., оставить его в рамках настоящего дела без рассмотрения, передав для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна.

Судья Станкевич Т.Э.

Приговор вступил в законную суди 31.10.2011 года