Дело № 1-253\2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 19 октября 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э. С участием государственного обвинителя Мейбуллаева И.Р. Защитника Маш А.Г. Подсудимого - ПАЗНИКОВА М.А., ранее судимого, При секретаре – Ильченко И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пазникова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ У С Т А Н О В И Л : 22 апреля 2010 года в дневное время суток Пазников М.А., находясь в салоне неустановленного дознанием автомобиля, припаркованного вблизи здания авиакасс «Аэрофлота», расположенных по адресу: ***, у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно получил два патрона из которых, согласно заключению эксперта *** один патрон калибра 9 мм к нарезному оружию ПМ, относится к боеприпасам и для стрельбы пригоден, один патрон калибра 7,62 мм к пистолету образца 1930\33 г.г. Конструкции Токарева, предназначенный для стрельбы из пистолета «ТТ», а также пистолетов-пулеметов «ППШ», «ППД», «ППС» и других, относится к боеприпасам для огнестрельного оружия и для стрельбы пригоден. Заведомо зная, что указанные патроны являются запрещенными в свободном гражданском обороте, Пазников М.А. в этот же день умышленно, незаконно перенес их от неустановленного дознанием автомобиля, припаркованного вблизи здания авиакасс «Аэрофлота», расположенных по адресу *** к памятнику К***, расположенному ***, где был задержан сотрудниками милиции ЛОМ ***. В ходе личного досмотра, проведенного 22.04.2010 года в 12 часов 30 минут в кабинете №*** ЛОВД (ЛОМ) *** сотрудниками милиции, у Пазникова М.А. были обнаружены и изъяты вышеуказанные 2 патрона, находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете в левом кармане надетых на нем спортивных брюк. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого. Подсудимый Пазников М.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере. Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Пазникову М.А. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Из содержания обвинительного заключения следует, что органами дознания, помимо двух патронов, приведенных в приговоре выше, Пазникову М.А. было вменено незаконное ношение 22.04.2010 года боеприпасов в виде одного патрона калибра 7,92 мм «Маузер», одного патрона калибра 8 мм «Манлихер»; трех патронов калибра 7,62 мм к пистолету образца 1930\1933 г.г. Конструкции Токарева, предназначенный для стрельбы из пистолета «ТТ», а также пистолетов-пулеметов «ППШ», «ППД», «ППС», которые согласно заключению эксперта № 581 от 08.05.2010 года к боевым припасам для огнестрельного оружия не относятся и для стрельбы не пригодны. По указанным основаниям, государственный обвинитель исключил из обвинения Пазникова М.А. ссылку на незаконное приобретение указанных пяти патронов, ввиду того. Что это не требовало исследования доказательств по делу. С учетом приведенной выше позиции государственного обвинителя, суд полагает, что обвинение, с которым согласился Пазников М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 года) по признаку – незаконное ношение боеприпасов. При назначении Пазникову М.А. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пазникова М.А. судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Пазникова М.А. суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья, наличие «явки с повинной», которой суд признает объяснения Пазникова М.А. от 22.04.2010 года, поскольку до начала производства с ним следственных действий, а также до возбуждения уголовного дела Пазников М.А. добровольно изложил обстоятельства, совершенного преступления. Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога не состоит, в целом характеризуется удовлетворительно, *** (сведения о здоровье). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № *** от 22.03.2011 года Пазников М.А. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, *** (сведения о здоровье). В момент совершения инкриминируемого ему деяния Пазников М.А. находился в вышеописанном состоянии психической деятельности, которое однако не лишало его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в тот период времени. Пазников М.А. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания. Определяя конкретный его вид, суд учитывает помимо сведений о степени тяжести, совершенного Пазниковым М.А. преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств и сведений о характеристике личности то, что Пазниковым М.А. совершено преступление в период отбытия условного наказания по приговору Московского районного суда г. Калининграда от 29.12.2009 года. Таким образом, суд полагает, что справедливым, отвечающим требованиям целей и задач уголовного наказания, будет определение Пазникову М.А. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает, что исправление Пазникова М.А. возможно без реальной изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 317-318 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПАЗНИКОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Применить к Пазникову М.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Пазникова М.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Наказание, назначенное Пазникову М.А. по приговору Московского районного суда г. Калининграда от 29.12.2009 года – исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пазникову М.А. не избирать. Вещественные доказательства – семь гильз от патронов, находящихся на ответственном хранении в объединенном складе ***, по приемному акту № *** от 12.05.2010 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок. Судья подпись Станкевич Т.Э. Приговор не обжаловался, приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года.