умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-252\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 19 октября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя Гурковского В.В.

Защитника – Маш А.Г.

Подсудимой – КУВШИНОВОЙ М.В.,

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кувшиновой М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

24.08.2011 года в период времени с 11.00 до 12.00 часов между Кувшиновой М.В. и ранее знакомым ей К.Г.А., находящимися на законных основаниях в комнате, расположенной напротив входной двери в квартире № * дома № * по улице Б*** города К***, на почве ревности произошел словесный конфликт, в результате которого у Кувшиновой М.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений К.Г.А.

Реализуя свой преступный умысел, Кувшинова М.В. 24.08.2011 года, в период времени с 11.00 до 12.00 часов, находясь совместно с К.Г.А. в указанной комнате квартиры №* дома * по улице Б*** в городе К***, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью К.Г.А. и сознательно допуская причинение такого вреда, не имея умысла на убийство последнего, взяв в руку металлические ножницы, находившиеся в этой же комнате, умышленно нанесла режущими лезвиями данных ножниц один удар в правую лобную область головы стоящего перед нею К.Г.А., после чего нанесла этими же ножницами касательный удар в область тыльной стороны кистей рук К.Г.А., которыми последний пытался от нее защититься, а после того, как К.Г.А. забрал из рук Кувшиновой М.В. указанные ножницы и вытолкнул ее в помещение кухни указанной квартиры, Кувшинова М.В., взяв с поверхности расположенного в данном помещении стола, кухонный нож, и удерживая данный нож в своей руке, умышленно нанесла лезвием данного кухонного ножа один удар в область живота проследовавшего за ней в это же помещение К.Г.А. и один удар в область левого бедра последнего, умышленно причинив потерпевшему К.Г.А. телесные повреждения в виде ***, которые причинили в совокупности тяжкий вред здоровью К.Г.А. по признаку опасности для жизни.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой.

Подсудимая Кувшинова М.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделала после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ей понятны, и она данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Кувшиновой М.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Кувшинова М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по признаку – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Кувшиновой М.В. конкретного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кувшиновой М.В. по делу не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кувшиновой М.В., суд относит полное признание ей своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления; наличие «явки с повинной», которой суд признает и объяснения Кувшиновой М.В. от 27.08.2011 года поскольку до возбуждения уголовного дела Кувшинова М.В. добровольно изложила органам полиции обстоятельства, совершенного ей преступления; состояние здоровья; молодой возраст подсудимой.

Суд также учитывает мнение потерпевшего Колобаева, просившего о максимальном снисхождении в отношении подсудимой, а также данные о характеристике личности подсудимой, которая на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра по поводу наличия у нее заболевание.

Приведенные выше сведения о характере и степени общественной опасности, совершенного Кувшиновой М.В. преступления, отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, свидетельствуют, по мнению суда, о том, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества и наказание ей возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора ***, заявленный в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования К*** области о взыскании с Кувшиновой М.В. затрат на лечение потерпевшего К.Г.А. в сумме 26 263, 51 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших фактические расходы. В связи с полученными в результате преступных действий Кувшиновой М.В. повреждениями, К.Г.А. находился на стационарном лечении в МУЗ «***» в нейрохирургическом отделении с 25.08.2011 года по 10.09.2011 года *** койко-дней и на его лечение затрачено 26 263,51 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУВШИНОВУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Применить к Кувшиновой М.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Кувшинову М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное Кувшиновой М.В. по приговору мирового судьи 5-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 07.09.2011 года – исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кувшиновой М.В. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования К*** области в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего К.Г.А. 26 263 рубля 51 копейку.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «***», кассовый и товарный чеки, гарантийную карту *** и коробку от мобильного телефона марки «***» - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.Г.А. - вернуть потерпевшему К.Г.А.; детализацию телефонных переговоров – хранить при деле; медицинскую карту стационарного больного № *** на имя К.Г.А., *** года рождения – вернуть в МУЗ «***».

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья подпись Станкевич Т.Э.

Приговор не обжаловался

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года

Судья Станкевич Т.Э.