Дело № 1-254\2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 19 октября 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э. С участием государственного обвинителя Бавтота А.С. Защитника – Анянова С.Ф. Подсудимого – ВАСИЛЬЕВА А.М., ранее не судимого При секретаре – Ильченко И.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Васильев А.М. имея корыстный умысел в виде получения части наркотического средства от пособничества в незаконном приобретении наркотических средств или материального вознаграждения в виде денежных средств, имея в своем окружении гражданина, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, занимавшегося незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин на территории города К***, в период времени с 18 января 2011 года до 27 января 2011 года, с целью оказания помощи в приобретении наркотических средств Л.Е.М., действуя в интересах указанного лица, по его просьбе, незаконно без цели сбыта приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – метамфетамин и незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство до момента передачи Л.Е.М. Так Васильев А.М. 18 января 2011 года в период времени с 17 часов 57 минут до 20 часов 23 минут действуя умышленно, достоверно зная, что осуществляет преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в интересах Л.Е.М., обратившегося к нему с просьбой о приобретении наркотического средства, находясь в квартире № * дома № ** по улице С*** города К***, получил от Л.Е.М. денежные средства в сумме *** рублей. Далее Васильев А.М. проследовав к дому № *** по улице Г*** в города К***, где на полученные от Л.Е.М. денежные средства приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин массой 0,569 грамма, что является крупным размером, которую умышленно незаконно хранил при себе до момента передачи ее Л.Е.М. Вернувшись в квартиру № * дома № ** по улице С*** города К***, Васильев А.М. передал Л.Е.М. незаконно приобретенную им смесь, содержащую в своему составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин массой 0, 569 грамма, что является крупным размером. Передача Васильевым Л.Е.М. вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по К*** области в результате чего данное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, а умышленные преступные действия Васильева А.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, 24 января 2011 года в период времени с 13 часов 32 минут до 16 часов 07 минут Васильев А.М., действуя умышленно, достоверно зная, что осуществляет преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в интересах Л.Е.М., обратившегося к нему с просьбой о приобретении наркотического средства, находясь в квартире № * дома №** по улице С*** города К***, получил от Л.Е.М. денежные средства в сумме *** рублей. Далее Васильев А.М. проследовал к дому № * по улице У*** в городе К***, где на полученные от Л.Е.М. денежные средства приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство метамфетамин массой 0,555 грамма, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе до момента передачи его Л.Е.М. Вернувшись в квартиру № * дома № ** по улице С*** городаК***, Васильев А.М. передал Л.Е.М. незаконно приобретенное им наркотическое средство метамфетамин массой 0, 555 грамма, что является крупным размером. Передача Васильевым Л.Е.М. вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по К*** области в результате чего данное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, а умышленные преступные действия Васильева А.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Также 27 января 2011 года в период времени с 11 часов 48 минут до 16 часов 31 минуты Васильев А.М., действуя умышленно, достоверно зная, что осуществляет преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в интересах Л.Е.М., обратившегося к нему с просьбой о приобретении наркотического средства, находясь в квартире № * дома № ** по улице С*** города К***, получил от Л.Е.М. денежные средства в сумме *** рублей. Далее Васильев А.М. проследовал в подъезд дома № * по улице У*** в городе К***, где на полученные от Л.Е.М. денежные средства приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство метамфетамин массой 0,387 грамма, что является крупным размером, часть из которого массой 0,319 грамм, что является крупным размером, умышленно незаконно хранил при себе до момента передачи ее Л.Е.М., и часть приобретенного у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства метамфетамин массой 0,068 грамма, хранил до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства метамфетамин, сотрудниками УФСКН РФ по К*** области в ходе проведения обыска по месту жительства Васильева А.М., расположенного по адресу ***. Вернувшись к магазину «***», расположенному по адресу *** Васильев А.М. передал Л.Е.М. часть незаконно приобретенного им наркотического средства метамфетамин массой 0, 319 грамма, что является крупным размером. Передача Васильевым Л.Е.М. вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по К*** области в результате чего данное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, а умышленные преступные действия Васильева А.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого. Подсудимый Васильев А.М. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере. Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Васильеву А.М. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Васильев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по каждому из преступлений от 18.01.2011 года, 24.01.2011 года и 27.01.2011 года по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) по признаку – пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Васильеву А.М. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ИМ преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Васильева А.М. и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева А.М. по делу не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что он ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, а также полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступлений, наличие «явок с повинной», которой государственный обвинитель просил признать и объяснения Васильева А.М., ввиду того, что до начала производства с ним следственных и процессуальных действий, Васильев А.М. добровольно изложил обстоятельства, совершенных им преступлений; состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Учитывает суд при назначении наказания Васильева А.М. то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется положительно. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает альтернативные наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы. Определяя конкретный вид наказания, подлежащего назначению Васильеву А.М., суд исходит из того, что им совершено три преступления, относящихся к категории средней тяжести. По указанной причине, суд полагает. Что справедливым будет определить Васильеву А.М. наказание в виде лишения свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний. Вместе с тем, приведенные судом данные о степени общественной опасности, совершенных Васильевым А.М. преступлений, сведений о характеристике его личности. Отсутствии отягчающих и совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Васильева А.М. возможно без реальной изоляции его от общества и наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВАСИЛЬЕВА А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Васильеву А.М. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Применить к Васильеву А.М. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Васильева А.М. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву А.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотические средства – метамфетамин, марихуана – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К*** области, смывы с рук Васильева А.М., Ш.И.В., контрольный ватный тампон, образец СХВ, телефоны Ш.И.В. и Васильева А.М., денежные средства, использовавшиеся в ходе ОРМ, первоначальная упаковка наркотических средств, предметы, изъятые в ходе обысков: электронные весы, портсигар, шприцы, пинцет, протоколы телефонных соединений абонентов ООО «***» *** (номера телефонов), цифровые носители с видео и аудио материалами – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К*** области - хранить в камере хранения до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Ш.И.В. мобильный телефон Л.Е.М., находящийся на ответственном хранении Л.Е.М. - вернуть Л.Е.М. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок. Судья подпись Станкевич Т.Э. Приговор не обжаловался, приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года. Судья: Станкевич Т.Э.