Дело № 1-261\2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 24 октября 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э. С участием государственного обвинителя Деминой О.Я. Защитника – Лысенко Е.С. Подсудимой – РОМАНОВОЙ В.А, ранее не судимой При секретаре – Ильченко И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Романовой В.А. в совершении преступлений. Предусмотренных ч.3 ст. 204, ч.1 ст. 327 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Романова В.А. на основании выписки из решения учредителей № 2 от 01.09.2006 года осуществляла управленческие функции в некоммерческой организации, являясь директором негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «***», то есть физическим лицом, имеющим право действовать от имени указанного юридического лица, имеющего адрес ***, имеющего *** (идентификационные сведения юридического лица исключены для обезличивания), и осуществляющего свою деятельность на основании лицензии министерства образования Правительства Калининградской области ***, в период времени с 11 часов 30 минут до 13.00 часов, Романова В.А., являясь директором НОУ СПО «***», согласно предварительной договоренности встретилась в помещении по адресу *** с ранее незнакомым ей Ч.Р.А., который, участвуя в проводимом ОБЭП ОМ №* УВД по г. Калининграду совместно с УБЭП УВД по Калининградской области оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», поинтересовался у Романовой В.А., возможна ли выдача ему за вознаграждение диплома НОУ СПО «***» о среднем профессиональном образовании по квалификации «***» без фактического обучения его в установленном порядке в указанном образовательном учреждении, на что Романова В.А., преследуя корыстные цели и желая извлечь личную материальную выгоду, ответила согласием, при этом Романова В.А. и Ч.Р.А. оговорили размер денежного вознаграждения - *** рублей - за совершение Романовой В.А., являющейся директором негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «***», то есть лицом, осуществляющим управленческие функции в некоммерческой организации, указанных действий в интересах дающего – Ч.Р.А. После чего Романова В.А., являющаяся директором негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «***», выполняющим управленческие функции в данной некоммерческой организации, 28.06.2011 года, в период времени с 11 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от Ч.Р.А. за совершение ею действий в его интересах в связи с занимаемым Романовой А.А. служебным положением, в ходе встречи, состоявшейся между нею и Ч.Р.А., действующим в рамках проводимого ОБЭП ОМ №* УВД г.Калининграду совместно с УБЭП УВД по Калининградской области оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь в офисе № *** действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки Уставу НОУ СПО «***», утвержденному общим собранием Учредителей НОУ СПО «***» от 23 мая 2010 года, и в интересах Ч.Р.А., узнав в ходе беседы от последнего, что он имеет при себе денежные средства в сумме *** рублей, с целью получения денежного вознаграждения в указанной сумме незаконно составила в присутствии Ч.Р.А. следующие заведомо подложные документы: диплом НОУ СПО «***» о среднем профессиональном образовании № *** от 25 июня 2010 года на имя Ч.Р.А., согласно которого, Ч.Р.А. присуждена квалификация «***» по специальности «***», в котором Романова В.А. собственноручно расписалась и поставила оттиск печати НОУ СПО «***»; собственноручно заполнила бланк приложения к диплому № *** от 25 июня 2010 года на имя Ч.Р.А. с табелем оценок по якобы пройденным Ч.Р.А. предметам, в котором Романова В.А. собственноручно расписалась и поставила оттиск печати НОУ СПО «***»; характеристику НОУ СПО «***» на студента НОУ СПО «***» Ч.Р.А. от 25 июня 2010 года, в которой Романова В.А. собственноручно расписалась и поставила оттиск печати НОУ СПО «***»; кроме того, Романова В.А. собственноручно внесла запись в журнал регистрации выданных дипломов запись под номером ***, из которой следовало, что Ч.Р.А. проходил обучение в НОУ СПО «***» в 2008-2010 гг., а также собственноручно выписала Ч.Р.А. квитанцию №*** от 28 июня 2011 года, согласно которой, ею от студента Ч.Р.А. за обучение в группе № *** получена сумма *** рублей, в которой Романова В.А. собственноручно расписалась и поставила оттиск печати НОУ СПО «***». После чего указанные подложные диплом НОУ СПО «***» о среднем профессиональном образовании №*** от 25 июня 2010 года на Ч.Р.А., приложение к диплому № *** от 25 июня 2010 года на имя Ч.Р.А., характеристику НОУ СПО «***» на студента НОУ СПО «***» Ч.Р.А. от 25 июня 2010 года, а также квитанцию №*** от 28.06.2011 года на сумму *** рублей Романова В.А. передала Ч.Р.А., за что незаконно получила от Ч.Р.А. в качестве вознаграждения денежные средства в *** рублей. Кроме того, 28.06.2011 года, в период времени с 11 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, Романова В.А., являющаяся директором негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «***», имеющего *** (идентификационные сведения юридического лица исключены для обезличивания) и осуществляющего свою деятельность на основании лицензии министерства образования Правительства Калининградской области ***, находясь на своем рабочем месте в офисе №***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материального вознаграждения в сумме *** рублей от Ч.Р.А., заведомо для неё никогда не проходившего обучение в НОУ СПО|«***», в присутствии Ч.Р.А. незаконно заполнила собственноручно бланк диплома установленного образца о среднем профессиональном образовании НОУ СПО «***» на имя Ч.Р.А, согласно которого, Ч.Р.А. присуждена квалификация «***» по специальности *** «***», присвоив данному диплому номер ***, собственноручно вписав заведомо фиктивные дату решения аттестационной комиссии и квалификацию, после чего собственноручно заполнила бланк установленного образца приложения к данному диплому, вписав заведомо фиктивные даты поступления и завершения обучения Ч.Р.А. в данном образовательном учреждении, а так же заведомо фиктивные данные специальности, заведомо фиктивные данные о полученных им оценках по практике, итоговому междисциплинарному экзамену, теоретических знаниях, практическим умениям и профессиональным навыкам, после чего собственноручно заполнила табель оценок, вписав в него заведомо фиктивные оценки по якобы пройденным Ч.Р.А. за период обучения в НОУ СПО «***» предметам - подделав тем самым диплом о среднем профессиональном образовании и приложение к нему, являющиеся официальными документами и предоставляющие его получателю право и возможность поступления на работу на определенных должностях, требующих обязательного наличия среднего профессионального образования по квалификации «***», которые Романова В.А. затем передала Ч.Р.А. для использования их последним по назначению, в том числе, при поступлении им в высшее учебное заведение. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой. Подсудимая Романова В.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделала после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ей понятны, и она данные последствия осознает в полной мере. Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства. Санкции статей, по которым предъявлено обвинение Романовой В.А. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Романова В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по событиям от 23.06.2011 года по ч.3 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 года) по признаку незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по событиям от 28.06.2011 года суд квалифицирует действия Романовой В.А. по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по признаку – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа. При назначении Романовой В.А. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ей преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Романовой В.А. и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Романовой В.А. по делу не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит то, что она ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, а также полное признание ей своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступлений, наличие «явки с повинной», которой государственный обвинитель просил признать и объяснения Романовой В.А., ввиду того, что до начала производства с ней следственных и процессуальных действий, а также до возбуждения уголовного дела Романова В.А. добровольно изложила обстоятельства, совершенных преступлений; состояние здоровья подсудимой. Учитывает суд при назначении наказания Романовой В.А. то, что она на учете у нарколога и психиатра не состоит. характеризуется положительно. Санкции статей 204 ч.3 и 327 ч.1 УК РФ предусматривают альтернативные виды наказания. Вместе с тем. С учетом того, что Романовой В.А. было совершено два преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких, суд полагает, что справедливым будет определение подсудимой наказания в виде лишения свободы. Однако, сведения о характеристике личности подсудимой, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств и совокупность смягчающих, свидетельствуют о том, что исправление Романовой В.А. возможно без реальной изоляции от общества и к ней возможно применение ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать РОМАНОВУ Р.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 года) и ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание : по ч.3 ст. 204 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере однократной суммы коммерческого подкупа, что соответствует сумме в 25 000 рублей; по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Романовой В.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 25 000 рублей. Применить к Романовой В.А. ст. 73 УК РФ и назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять реально. Обязать Романову В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Романовой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства *** хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок. Согласовано Судья Станкевич Т.Э. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 04.11.2011 года