Приговором суда 05.10.2011 года признан виновным Юничев А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 -ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 234 УК РФ.



                                                                                 

    Дело № 1-220/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                05 октября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда

Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Кондратьева А.В.,                                                                                                                                                                                                                                                                                         

подсудимого Юничева А.И.,

защитника Калинова П.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юничева А.И., <данные изъяты>, в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Юничев А.И. в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 46 минут, находясь возле дома <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом "С" наркотическое средство - героин в количестве <данные изъяты> грамма, получив в качестве оплаты от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> области, в результате чего преступные действия Юничева А.И. были выявлены и пресечены, а преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам.

        Юничев А.И. в период времени с 17 часов 14 минут до 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома <адрес> передал сильнодействующе вещество - трамадол, в количестве <данные изъяты> грамма ФИО1, который в свою очередь действовал в интересах ФИО2 согласно ранее достигнутого с последним договоренности о пособничестве в приобретении сильнодействующего вещества - трамадол, получив в качестве оплаты от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, ранее переданные ему для этой цели ФИО2.

После чего ФИО1 в период времени с 17 часов 14 минут до 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, действуя в интересах ФИО2 согласно ранее достигнутой с последним договоренности о пособничестве в приобретении сильнодействующего вещества - трамадол, передал ФИО2 сильнодействующее вещество - трамадол в количестве <данные изъяты> грамма, полученное им от Юничева А.И..

Вышеуказанное сильнодействующее вещество из незаконного оборота было изъято в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> области, в результате чего преступные действия Юничева А.И. были выявлены и пресечены, а преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Юничев А.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия прокурора.

Суд квалифицирует действия Юничева А.И. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч. 3 ст. 30 ч. - ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Судом не выявлены обстоятельства, отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, что ранее не судимый, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Юничеву А.И. наказание в виде лишения свободы.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает как исключительные, позволяющие назначить Юничеву А.И. наказание по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Юничева А.И. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание применив ст. 64 УК РФ - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ назначить наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) в количестве <данные изъяты> грамма (восемь таблеток) с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта. добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> области - уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, упакованы в бумажные конверт белого цвета, клапан которого оклеен двумя отрезками бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «<данные изъяты>» с подписью следователя и понятых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> области - передать в УФСКН России по <данные изъяты> области.

- образцы спецпорошка «фенолфтанеин» с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, контрольный ватный тампон (с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта), смывы с рук ФИО1 (с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта), контрольный ватный тампон (с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта), смывы с рук Юничева А.И. (с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта) - хранить при материалах уголовного дела.

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с красной полосой с сим-картой оператор «<данные изъяты>» , упакованный в картонную коробку зеленого цвета с надписью, выполненной типографским способом буквами белого цвета следующего содержания: «<данные изъяты>», открывающиеся части которой были опечатаны тремя отрезками бумаги белого цвета с оттисками печати «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> области - вернуть Юничеву А.И..

- детализацию телефонных соединений абонентского номера (зарегистрированного и находящегося в пользовании ФИО1) за ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах формата А4, упакованная в бумажный конверт белого цвета, клапан и боковые стороны были оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> области - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья:                                                                            С.И. Провалинская