Дело № 1-248/2011 год Именем Российской Федерации Составлен в совещательной комнате 12 октября 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е., С участием: Государственного обвинителя Гурковского В.В. Подсудимого Беломорских В.В. Защитника Новикова В.В. потерпевшего Т.В.А. При секретаре Ивановой Н.А. Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЛОМОРСКИХ В.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беломорских В.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Так он в период времени с 23.00 часов 21 июня 2011 года до 10.00 часов 22 июня 2011 года находился в общем коридоре коммунальной квартиры № * дома № ** по улице К*** в городе К***, где он зарегистрирован и проживает и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из комнаты № *, в которой проживает Т.В.А. С этой целью Беломорских В.В. воспользовался тем, что входная дверь в комнату потерпевшего не заперта, незаконно проник внутрь, а затем воспользовался, что Т.В.А. и находящийся у него в гостях ТВ.П. спят, осознавая, что его действия носят тайный характер, тайно похитил из кошелька денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Т.В.А. С похищенным имуществом Беломорских В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Тихонову В.А. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Беломорских В.В. Подсудимый Беломорских В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Беломорских В.В. и его защитник Новиков В.В. поддержали ходатайство. Потерпевший Т.В.А. согласен на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гурковский В.В. дал согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым Беломорских В.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Беломорских Владимира Васильевича квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Беломорских В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Беломорских В.В. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беломорских В.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беломорских В.В. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной от 19.07.2010 года, состояние здоровья, молодой возраст. Также суд учитывает и личность Беломорских В.В., который не работает, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, стоит на учёте в психоневрологическом диспансере с 2000 года с диагнозом «легкая умственная отсталость с нарушениями поведения». *** (сведения о здоровье) не нарушают у Беломорских способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию Беломорских В.В. признаков какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период была не нарушена. В применении мер медицинского характера не нуждается. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Беломорских В.В. преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, степень тяжести наступивших последствий, суд полагает, что наказание Беломорских должно быть назначено в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений в виде лишения свободы, с учётом п. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего суд полагает, что наказание Беломорских В.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, определив ему испытательный срок, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Гражданский иск потерпевшего Т.В.А. на сумму 10000 рублей подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕЛОМОРСКИХ В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беломорских В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Беломорских В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, возместить причинённый потерпевшему ущерб. Меру пресечения Беломорских В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда. Взыскать с Беломорских В.В. в пользу Т.В.А. в счёт возмещения ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей. Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда от 14 июля 2011 года в отношении Беломорских В.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись Копия верна. Судья Дмитриковская Е.Е. Приговор сторонами не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.