Дело № 1-2**/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 01 ноября 2011 года Московский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Андроновой Л.Н., при секретаре Булгаковой Ю.С., с участием государственного обвинителя Учакиной Е.А., подсудимого Булкина О.С., <данные изъяты> защитника Скоробогатовой И.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булкина О.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Булкин О.С., находясь на остановке общественного транспорта у дома <адрес>, увидел у малознакомого ему ФИО1 барсетку с находящимися в ней мобильным телефоном и денежными средствами, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО1 имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят открытый, очевидный для ФИО1 характер, Булкин О.С. подошел к последнему, и резким движением руки сдернул с его плеча барсетку <данные изъяты>, в которой находились мобильный телефон <данные изъяты>, два комплекта ключей <данные изъяты>, электронный брелок <данные изъяты>, брелок для ключей <данные изъяты>, два тюбика крема <данные изъяты>, кожаное портмоне <данные изъяты>, деньги <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты>. С похищенным Булкин О.С. попытался скрыться с места преступления, однако потерпевший его догнал, задержал, и вызвал сотрудников милиции, в связи с чем похищенное у Булкина О.С. было изъято, преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Булкина О.С. обстоятельствам. Действия Булкина О.С. были квалифицированы органом предварительного следствия по статье 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Булкин О.С. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, выразил письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие и в порядке особого производства Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя Учакину Е.А., выразившую согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Булкину О.С. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Булкина О.С. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Булкину О.С., суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> полное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему, <данные изъяты> удовлетворительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Булкину О.С., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Булкину О.С. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, удовлетворительные характеристики по месту жительства, <данные изъяты> суд считает возможным исправление Булкина О.С. без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Булкина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Булкина О.С. условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Булкина О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Булкина О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует заявить суду в 10-дневный срок. Судья