Приговором суда от 08.11.2011 года признан виновным Полозов Р.С. в совершении пресуплений, предусмотренных п. `а` ч. 3 ст. 158 и ч.1 ст. 166 УК РФ.



Дело № 1-277\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 08 ноября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Московского района г. Калининграда Алиева А.Р.,

защитника – Скоробогатовой И.Р.,

подсудимого - ПОЛОЗОВА Р.С.,

при секретаре – Ильченко И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полозова Р.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

01.09.2011 года около 08 часов 55 минут у Полозова Р.С., находящегося возле подъезда дома № по улице С*** в городе К*** и заведомо знающего о том, что М.А.А., проживающая в одной из комнат коммунальной квартиры № указанного дома, намеревается выйти из дома по своим делам, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из комнаты, используемой М.А.А. для проживания и расположенной в указанной коммунальной квартире № дома № по улице С*** в городе К***.

Реализуя свой преступный умысел Полозов Р.С. 01.09.2011 года в период времени с 09.00 часов до 09 часов 50 минут, убедившись в том, что М.А.А. со своими несовершеннолетними сыновьями вышла из дома, проследовал в коммунальную квартиру № дома № по улице С*** в городе К***, в одной из комнат которой он также проживал, и, проследовал по общему коридору указанной квартиры к входной двери комнаты, являющейся жилищем М.А.А., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник через незапертую дверь в указанную комнату, где из верхнего ящика компьютерного стола тайно похитил денежные средства в сумме 27 000 рублей, принадлежащие М.А.А.. После чего Полозов Р.С. с указанными похищенными денежными средствами в сумме 27 000 рублей, принадлежащими М.А.А., скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.А.А. значительный материальный ущерб в размере 27 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 21.00 часа 06.09.2011 года до 02 часов 15 минут 07.09.2011 года у Полозова Р.С., находящегося на переулке М*** в городе К*** и заметившего припаркованный на участке тротуара у домов № и № по переулку М*** в городе К*** автомобиль «М***», государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащий Г.В.Е., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, указанным автомобилем, с целью покататься на нем.

Реализуя свой преступный умысел, Полозов Р.С. в период времени с 21.00 часов 06.09.2011 года до 02 часов 15 минут 07.09.2011 года, подойдя к вышеуказанному автомобилю, действуя умышленно, не преследуя при этом корыстных целей, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись имеющимся при себе ключом, незаконно открыл замок водительской двери указанного автомобиля, и, открыв затем данную дверь, расположился на водительском сиденье, где вставив тот же ключ в замок зажигания указанного выше автомобиля, незаконно привел его двигатель в работающее состояние. После чего Полозов Р.С., незаконно управляя автомобилем «М***» государственный регистрационный знак №, принадлежащим Г.В.Е. проследовал на нем до улице З*** поселка П*** города К***, где 07.09.2011 года около 02 часов 15 минут был задержан на указанном автомобиле сотрудниками ОБ ДПС УМВД РФ по г. Калининграду.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Полозов Р.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьей, по которой предъявлено обвинение Полозову Р.С. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Полозов Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по преступлению от 01.09.2011 года в отношении потерпевшей М.А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 07.09.2011 года в отношении потерпевшего Г.В.Е. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Полозову Р.С. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающим наказание Полозова Р.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полозова Р.С. суд признает: полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступлений, возмещение ущерба от преступления потерпевшему Г.В.Е., иные данные, его «явки с повинной» (л.д. 30, 126 т.1) и объяснения (л.д.31, 127) в качестве «явки с повинной», поскольку до начала производства с Полозовым Р.С. следственных и процессуальных действий, он добровольно изложил обстоятельства, совершенных им преступлений, а также то, что Полозов Р.С. ранее не судим.

Учитывает суд и сведения о характеристике личности подсудимого.

Санкции ч.1 ст. 166, а также ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривают помимо лишения свободы более мягкие альтернативные виды наказания. Определяя Полозову Р.С. конкретный вид наказания, суд исходит из того, что Полозовым Р.С. совершено два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое – к категории тяжких. Изложенное, свидетельствует о том, что справедливым будет определить Полозову Р.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о характеристике личности подсудимого, свидетельствуют о том, что к Полозову Р.С. могут быть применены положения ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает, что целям и задачам назначения уголовного наказания, а также профилактики совершения Полозовым Р.С. новых преступлений, будет определение Полозову Р.С. большего испытательного срока, нежели тот который просил государственный обвинитель.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.А.А. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 27 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОЛОЗОВА Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. Путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Полозову Р.С. к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Полозову Р.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Полозова Р.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также возместить ущерб, причиненный потерпевшей М.А.А..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полозову Р.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Полозова Р.С. из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с Полозова Р.С. в пользу М.А.А. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «М***» государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС № на автомобиль марки «М***» государственный регистрационный знак №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего – вернуть потерпевшему Г.В.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья: Станкевич Т. Э.