дело № 1-307/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 10 ноября 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый, с участием государственного обвинителя пом. прокурора Московского района г. Калининграда Е.А. Учакиной, подсудимого Носенкова С.В., <данные изъяты>, защитника В.П. Юрченко, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Е.О. Щербининой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Носенкова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19:28 Носенков С.В., нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода, находясь в <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение путем обмана чужого имущества в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, а именно компьютера <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Согласно распределенным между Носенковым С.В. и неустановленными следствием лицами преступным ролям Носенков С.В. должен был оформить на свое имя кредит на приобретение компьютера <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, не имея в дальнейшем намерения его погашать, для чего должен был предоставить информацию о своем месте работы и заработной плате, содержащую заведомо ложные сведения, а неустановленные следствием лица, в свою очередь, обязались предоставить Носенкову С.В. заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, которые последний должен был сообщить при оформлении кредитного договора продавцу-консультанту с целью успешного заключения указанного договора, а после получения от Носенкова С.В. указанного компьютера неустановленные следствием лица обязались заплатить ему денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя согласно отведенной им преступной роли, предоставили Носенкову С.В. заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, денежные средства в качестве первого взноса на получение кредита, необходимые для получения кредита и оформления договора кредитования, который должен был заключить Носенков С.В. Затем Носенков С.В. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, согласно заранее достигнутой между ними преступной договоренности, пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где, с целью хищения чужого имущества, не имея постоянного места работы и достоверно зная, что получает кредит путем обмана, предоставляя заведомо ложную информацию о наличии места работы и размере заработной платы, в дальнейшем не намереваясь исполнять свои кредитные обязательства, осознавая преступный характер своих действий, обратился к продавцу-консультанту с просьбой оформить документы на получение кредита на приобретение компьютера <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, заранее выбранного неустановленными следствием лицами, и предъявил гражданский паспорт на свое имя серии <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России <адрес>. При заполнении необходимых документов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Носенков С.В. в заявлении о намерении приобрести товар в кредит умышленно указал заведомо ложные сведения о месте работы у ИП <данные изъяты> и заработной плате в размере <данные изъяты> рублей, которые ему, согласно отведенной преступной роли, заранее сообщили неустановленные следствием лица, умышленно введя, таким образом, в заблуждение продавца-консультанта магазина <данные изъяты> и работников ЗАО «<данные изъяты>» относительно своего места работы и уровня дохода, что послужило основанием для заключения между Носенковым С.В. и ЗАО «<данные изъяты>» кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, состоящую из суммы кредита на компьютер <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей и страховой премии в размере <данные изъяты> рублей, для приобретения в кредит компьютера <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате чего Носенков С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитил компьютер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Носенков С.В. с похищенным компьютером <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся и совместно с неустановленными следствием лицами распорядился им по своему усмотрению. Свои обязательства перед ЗАО «<данные изъяты>» по кредитному договору о приобретении товара в кредит № от ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не выполнил. В результате преступных действий Носенкова С.В. и неустановленных следствием лиц ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый Носенков С.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Носенков С.В. поддержал свое ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего против удовлетворения ходатайства не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Носенков С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Носенков С.В. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ суд признает явкой с повинной. Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, свидетельствует о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание подлежит назначению с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» оставить без рассмотрения, так как Носенкову С.В. вменено совершение хищения на сумму <данные изъяты>, в то время как гражданский иск заявлен на сумму <данные изъяты>. Разъяснить истцу право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ приговорил: Признать Носенкова С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носенкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Носенкова С.В. без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, являться в указанный орган в установленном им порядке 1 раз в месяц. Меру пресечения Носенкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: договор об организации безналичных расчетов № от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> на 4 листах; история анкеты № на 1 листе; история спецификаций анкеты № на 1 листе; события по анкете № на 1 листе; товары из анкеты на 1 листе; заявление № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору № на 1 листе; анкета к заявлению «<данные изъяты>» на 2 листах; копия паспорта на имя Носенкова С.В. на 1 листе; фотогалерея клиента Носенкова С.В. на 1 листе; график платежей по потребительскому кредиту от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; выписка из лицевого счета Носенкова С.В. № на 1 листе; требование (заключительное) на имя Носенкова С.В. на 1 листе, возвращенное на ответственное хранение представителю потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО1, передать ЗАО «<данные изъяты>». Гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» оставить без рассмотрения, разъяснить истцу право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в пределах ст. 317 УПК РФ. Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый