Приговор от 02.11.2011 о признании виновным Ярмиша С.П. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ



ДЕЛО № 1-230/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                        02 ноября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,

с участием пом. прокурора Московского района г. Калининграда Е.А. Учакиной,

подсудимого Ярмиша С.П., <данные изъяты>;

адвоката А.А. Слезкина,представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Е.О. Щербининой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярмиша С.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Ярмиш С.П., действуя умышленно, находясь на перекрестке улиц <адрес> незаконно приобрел в целях сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма, которое с момента приобретения хранил при себе с целью сбыта.

Далее, осуществляя свой преступный умысел, Ярмиш С.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, возле <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи гражданке под псевдонимом «М***», наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Учитывая, что передача Ярмиш С.П. лицу под псевдонимом «М***» указанного наркотического средства, была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> области, а наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма, из незаконного оборота изъято, преступление не было доведено Ярмиш С.П. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное на предварительном слушании.

Подсудимый Ярмиш С.П. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Ярмиш С.П. поддержал свое ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Ярмиш С.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ярмиш С.П. совершил тяжкое преступление. Отягчающим наказание Ярмишу С.П. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании данного преступления, а также в изобличении других лиц в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ признает явкой с повинной, <данные изъяты>.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

Учитывая, что данное преступление Ярмиш С.П. совершил в период условно-досрочного освобождения, то условно-досрочное освобождение Ярмишу С.П. следует отменить, назначив ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает, что мера наказания, назначенная за совершение инкриминируемого подсудимому преступления должна быть связана с лишением свободы, однако совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает как исключительные, и считает возможным с учетом их наличия и личности подсудимого назначить Ярмишу С.П. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, применив в отношении него ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ.

приговорил:

Признать Ярмиша С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ярмиша С.П. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Ярмишу С.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма; массой <данные изъяты> грамма; смывы с рук Ярмиш С.П.; контрольные ватные тампоны; образец СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> области - уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> области передать в ФЭО УФСКН РФ по <данные изъяты> области;

- мобильный телефон <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, идентификационный номер «<данные изъяты>, SIM-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> области - передать Ярмишу С.П. по принадлежности;

- цифровой носитель <данные изъяты> с записями аудио и видео записи проведения оперативно-розыскного мероприятия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> области - передать в оперативную службу УФСКН РФ по <данные изъяты> области.

- протоколы соединений абонентского номера оператора сотовой связи ООО «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Московского районного суда

г. Калининграда                                                                          О.А. Подуфалый