ДЕЛО № 1-297/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 09 ноября 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района г. Калининграда Е.А. Учакиной, подсудимого Шейченко С.Н., <данные изъяты>, защитника П.И. Калинова, представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Е.О. Щербининой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шейченко С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ установил: Шейченко С.Н. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:00 до 24:00 часов стрелок <данные изъяты> войсковой части № Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее в/ч № ВВ МВД России) рядовой ФИО1, назначенный на должность приказом командира в/ч № ВВ МВД России <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и стрелок <данные изъяты> в/ч № ВВ МВД России рядовой ФИО2, являющиеся сотрудниками полиции Российской Федерации, входящей согласно ст. 4 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» в централизованную систему федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, осуществляя функции представителей власти правоохранительного органа, согласно патрульно-постовой ведомости войсковых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, находились при исполнении своих должностных обязанностей по выполнению задач боевой службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:00 до 22:00 часов рядовой ФИО1, являясь на основании вышеуказанной постовой ведомости начальником войскового наряда, и рядовой ФИО2, являясь патрульным, находились на маршруте патрулирования №, пролегавшем по <адрес>. В это время, установив, что возле дома <адрес> Шейченко С.Н. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ - распитие алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах и в других общественных местах, исполняя свои должностные обязанности, в число которых в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» входит пресечение противоправного деяния, документирование обстоятельств совершения административного правонарушения, наделенные в соответствии со статьей 13 вышеуказанного Федерального закона правом требовать от граждан прекращения противоправных действий, а также доставлять, то есть осуществлять принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции граждан, находящихся в общественных местах в состоянии <данные изъяты> опьянения, ФИО1 и ФИО2 правомерно доставили Шейченко С.Н., оказывающего неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в отдел полиции № УМВД России по <адрес> для составления материала об административном правонарушении. В период с 22:00 часов до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в фойе перед дежурной частью отдела полиции № УМВД России по <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, будучи в состоянии <данные изъяты> опьянения, Шейченко С.Н., продолжая оказывать неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, не желая привлечения к административной ответственности, попытался покинуть помещение отдела полиции № УМВД России по <адрес> и скрыться. ФИО1, являясь представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью пресечения неправомерных действий Шейченко С.Н. попытался остановить последнего, препятствуя ему покинуть помещение отдела полиции. В ответ на указанные действия ФИО1 Шейченко С.Н., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании, являющийся представителем власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, применяя в отношении начальника войскового наряда рядового ФИО1 насилие, опасное для его жизни и здоровья, с целью помешать последнему осуществить свои обязанности по пресечению его противоправных действий, умышленно нанес ФИО1 удар лобной частью своей головы в лицо ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Указанные насильственные действия Шейченко С.Н. повлекли причинение ФИО1 легкого вреда здоровью, как повлекшего за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый Шейченко С.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Шейченко С.Н. поддержал свое ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника и потерпевшего против удовлетворения ходатайства не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Шейченко С.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ - то есть применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Шейченко С.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение потерпевшему причиненного ему вреда, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, так как они с ним примирились. Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание Шейченко С.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако в связи с наличием совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и к нему может быть применено положение статьи 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ приговорил: Признать Шейченко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шейченко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев. Обязать Шейченко С.Н. без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, являться в указанный орган в установленном им порядке 1 раз в месяц. Меру процессуального принуждения Шейченко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в пределах ст. 317 УПК РФ. Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый