приговор от 10.11.2011г. о признании Худояра В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.



              Дело № 1-3**/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                      10 ноября 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Деминой О.Я.,

подсудимого Худояр В.С.,

<данные изъяты>

защитника Зейналова О.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худояр В.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 11 часов 19 минут Худояр В.С., имея намерение на извлечение прибыли от операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, у неустановленного следствием лица на территории <адрес>, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство героин в количестве не менее 0,095 граммов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Худояр В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 19 минут до 12 часов 25 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома <адрес>, незаконно сбыл через ФИО1 лицу под псевдонимом «Васин», данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство героин в количестве 0,095 грамма, получив при этом в качестве оплаты от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Передача наркотического средства Худояр В.С. лицу под псевдонимом «Васин» через ФИО1 была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 29 минут Худояр В.С., имея намерение на извлечение прибыли от операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, у неустановленного следствием лица на территории <адрес>, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство героин в количестве не менее 0,328 граммов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Худояр В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 29 минут до 20 часов 10 минут, находясь возле дома <адрес>, незаконно сбыл через ФИО1 лицу под псевдонимом «Васин», данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство героин в количестве 0,049 грамма, получив при этом в качестве оплаты от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Оставшуюся часть наркотического средства героина в количестве 0,279 граммов Худояр В.С. хранил при себе в целях дальнейшего сбыта до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Худояр В.С. вышеуказанное наркотическое средство в количестве 0,279 граммов у него было обнаружено и изъято. Передача наркотического средства Худояр В.С. лицу под псевдонимом «Васин» через ФИО1 была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Действия Худояр В.С. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Худояр В.С. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, выразившего согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Худояр В.С. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Худояр В.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Худояр В.С., суд признает <данные изъяты>, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, его объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики по месту жительства и месту работы,

Обстоятельством, отягчающим наказание Худояр В.С., является опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Худояр В.С. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкциями статей.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Худояр В.С. наказания по каждому эпизоду обвинения ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худояр В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), применив ст. 64 УК РФ, - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), применив ст. 64 УК РФ, - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Худояр В.С. окончательное наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в отношении Худояр В.С. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Худояр В.С. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: