приговор от 11.11.2011г. о признании Романенко Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ.



                                                                               Дело № 1-2**/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                     11 ноября 2011 года

                                                                          

Московский районный суд г. Калининграда в составе

председательствующего судьи                                                Андроновой Л. Н.

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Учакиной Е.А.,

подсудимого Романенко Р.О.,

<данные изъяты>

защитника Полищук А.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романенко Р.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОМ УВД по г. Калининграду ФИО1, ФИО2 и ФИО3 был выявлен факт совершения индивидуальным предпринимателем Романенко Р.О. административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ - нарушение требований к установке рекламной конструкции на пересечении улиц <адрес>, в связи с чем последний был вызван ДД.ММ.ГГГГ к 12 часам в кабинет ОМ УВД по г. Калининграду <адрес> к оперуполномоченному отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОМ УВД по <адрес> ФИО1, назначенному на указанную должность приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ и обязанного в соответствии с ч. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией осуществлять служебную деятельность на территории <адрес>, собирать административные материалы и составлять административные протоколы. Осознавая, что совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.37 КоАП РФ, влечет наложение на него как индивидуального предпринимателя наложение административного штрафа, у Романенко Р.О. возник преступный умысел, направленный на дачу указанному должностному лицу взятки в размере 500 рублей с целью неосуществления им законных действий по составлению в отношении Романенко Р.О. протокола об административном правонарушении по ст. 14.37 КоАП РФ и ненаправлении его мировому судье <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.37 КоАП РФ, Романенко Р.О. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов явился в служебный кабинет ОМ УВД по г. Калининграду <адрес> к оперуполномоченному отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОМ УВД по г. Калининграду лейтенанту милиции ФИО1, имея при себе заранее подготовленные деньги в сумме 500 рублей, намереваясь передать их последнему в качестве взятки за несоставление в установленном законом порядке в отношении него протокола об административном правонарушении и ненаправлении его в мировому судье <адрес>. Находясь в вышеуказанном служебном кабинете Романенко Р.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 28 минут, в ходе беседы с должностным лицом - оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОМ УВД по г. Калининграду лейтенантом милиции ФИО1, в отсутствии третьих лиц, продемонстрировав последнему заранее приготовленные им деньги в сумме 500 рублей, положил их под ежедневник, лежащий на рабочем столе последнего, настойчиво предлагая при этом ФИО1 принять указанные денежные средства в качестве взятки с целью несоставления в отношении него административного протокола по ст. 14.37 КоАП РФ, игнорируя при этом устное предупреждение ФИО1 о том, что совершаемые Романенко Р.О. действия являются незаконными. После чего Романенко Р.О. был задержан на месте совершения преступления.

Действия Романенко Р.О. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 291 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Романенко Р.О. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, выразившего согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Романенко Р.О. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Романенко Р.О. по ст. 291 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романенко Р.О. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романенко Р.О. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Романенко Р.О. наказание в виде штрафа в доход государства.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Романенко Р.О. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романенко Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание, применив ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Романенко Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: