Дело № 1-2**/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Калининград 02 ноября 2011 года Московский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Андроновой Л.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Калининграда Кондратьева А.В., подсудимого Лёвина Д.Е., <данные изъяты> защитника Скоробогатовой И.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лёвина Д.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства, УСТАНОВИЛ: Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Лёвин Д.Е. был осужден по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Лёвин Д.Е. был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня. В период условно-досрочного освобождения от наказания Лёвин Д.Е. вновь совершил аналогичные преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Лёвин Д.Е., находясь во дворе дома <адрес>, увидел припаркованный там автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, после чего у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем с целью доехать на нем до места своего жительства в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Лёвин Д.Е., действуя умышленно, не преследуя при этом корыстной цели, а желая доехать до места своего жительства, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, подошел к автомобилю <данные изъяты>, госномер №, припаркованному во дворе дома <адрес>, и рывком открыл заднюю дверь вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля и пересел на водительское сидение. Затем Лёвин Д.Е. без законного на то разрешения владельца автомобиля ФИО1, руками сорвал защитный кожух под рулевой колонкой, имевшимися при себе ножницами перерезал провода замка зажигания, и путем прямого их соединения попытался запустить двигатель автомобиля, однако по техническим причинам двигатель не запустился, в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Лёвина Д.Е. обстоятельствам. Кроме того, продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Лёвин Д.Е. находясь во дворе дома <адрес>, увидел припаркованный там автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий Маслакову А.В., после чего у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем с целью доехать на нем до места своего жительства в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Лёвин Д.Е., действуя умышленно, не преследуя при этом корыстной цели, а желая доехать до места своего жительства, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, подошел к автомобилю <данные изъяты>, госномер №, припаркованному во дворе дома <адрес>, и рывком открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля, где, обнаружив на поверхности переднего сидения ключ от автомобиля, вставил его в замок зажигания и без законного на то разрешения владельца автомобиля ФИО2, повернул ключ и запустил двигатель автомобиля, после чего передвигался на указанном автомобиле по улицам города, где в последствии был задержан сотрудниками ИДПС. Действия Лёвина Д.Е. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Лёвин Д.Е. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени рассмотрения уголовного дела были извещены надлежащим образом, представили заявления, в которых выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в их отсутствие. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, выразившего согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Лёвину Д.Е. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Лёвина Д.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лёвину Д.Е., суд признает явки с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Лёвину Д.Е., является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым и целесообразным назначить Лёвину Д.Е. наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что данные преступления были совершены Лёвиным Д.Е. в период условно-досрочного освобождения от наказания за аналогичное преступление, в короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лёвина Д.Е. отменить, назначив ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Гражданский иск ФИО2 суд полагает возможным удовлетворить по существу, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лёвина Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания: по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы; по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Лёвину Д.Е. окончательное наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 24 дня в отношении Лёвина Д.Е.- отменить и, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Лёвину Д.Е. окончательное наказание в 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Лёвиным Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Лёвина Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: