приговор от 18.11.2011 года о признании Шумейко Н.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3 УК РФ.



Дело № 1-2**/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 18 ноября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда Деминой О.Я.,

защитника – Грибановой Е.В.,

подсудимой – Шумейко Н.Е., <данные изъяты>

при секретаре – Ильченко И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шумейко Н.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шумейко Н.Е. совершила преступление против интересов службы в иных организациях при следующих обстоятельствах:

На основании решения общего собрания садоводов СНТ "З..." от ДД.ММ.ГГГГ Шумейко Н.Е. была избрана председателем некоммерческого садового товарищества» (далее СНТ "З..."), вследствие чего на основании устава СНТ "З...", утвержденного протоколом общего собрания участников СНТ "З..." от ДД.ММ.ГГГГ на Шумейко Н.Е. фактически было возложено постоянное выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, то есть ответственность по осуществлению управленческих функций в указанной организации.

ДД.ММ.ГГГГ к председателю некоммерческого садового товарищества "З..." Шумейко Н.Е. обратился ФИО1, не являющийся участником СНТ "З...", с просьбой выдать ему за вознаграждение фиктивную справку о наличии у него в аренде садового участка в СНТ "З..." для получения им впоследствии возможности торговли овощами и фруктами с лотка открытого типа на рынке города Калининграда.

После этого у Шумейко Н.Е., руководствующейся корыстным мотивом, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег от ФИО1 за совершение действий в интересах последнего, в связи с занимаемым ею служебным положением в СНТ "З...".

Реализуя задуманное, Шумейко Н.Е. пообещала ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей составить и выдать ему фиктивную справку о том, что последний является арендатором садового участка в СНТ "З...". ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Шумейко Н.Е., находясь в помещении правления СНТ "З...", расположенном по <адрес>, преследуя корыстную цель, осознавая, что ее действия незаконны, получила от ФИО1 деньги в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, за составленную ею в указанное время и в указанном месте как председателем СНТ "З...", то есть в связи с занимаемым ею служебным положением, фиктивную справку о наличии у ФИО1 в аренде садового участка в СНТ "З...", которыми Шумейко Н.Е. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к председателю СНТ "З..." Шумейко Н.Е., осуществляющей управленческие функции в указанной организации с ДД.ММ.ГГГГ, обратился ФИО2, не являющийся участником СНТ "З...", с просьбой выдать ему за вознаграждение фиктивную справку о наличии у него в аренде садового участка в СНТ "З...", для получения им впоследствии возможности торговли овощами и фруктами с лотка открытого типа на рынке города Калининграда.

После этого у Шумейко Н.Е., руководствующейся корыстным мотивом, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег от ФИО2 за совершение действий в интересах последнего, в связи с занимаемым ею служебным положением в СНТ "З...".

Реализуя задуманное, Шумейко Н.Е. пообещала ФИО2 за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей составить и выдать ему фиктивную справку о том, что последний является арендатором садового участка в СНТ "З...".

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут Шумейко Н.Е., находясь в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком возле дома <адрес>, преследуя корыстную цель, осознавая, что ее действия незаконны, получила от ФИО2 деньги в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, за составленную ею в указанное время и в указанном месте, как председателем СНТ "З...", то есть в связи с занимаемым ею служебным положением, фиктивную справку о наличии у ФИО2 в аренде садового участка в СНТ "З...", после чего Шумейко Н.Е. была задержана сотрудниками полиции.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Шумейко Н.Е. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью и пояснила, что действительно с ДД.ММ.ГГГГ являлась председателем СНТ "З...", выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в указанной некоммерческой организации. У нее находилась и печать СНТ "З...". Кроме того, в конце июля и начале августа 2011 года она вела и бухгалтерскую документацию в СНТ. Не оспаривает того обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выдала гражданам ФИО1 и ФИО2 фиктивные справки, содержащие недостоверные сведения о том, что указанные выше граждане являются арендаторами земельных участков в СНТ "З...", получив от них за составление и выдачу указанных справок по 1500 рублей. Пояснила, что искренне раскаивается в содеянном.

Согласно Устава СНТ "З...", утвержденного собранием садоводом ДД.ММ.ГГГГ, Шумейко Н.Е. осуществляет полномочия председателя СНТ "З..." (т. 1 л.д. 43-57).

Из содержания протокола общего собрания садоводческого некоммерческого товарищества СНТ "З..." от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шумейко Н.Е. избрана на должность председателя СНТ "З...", расположенного по <адрес> (т. 1 л.д. 183-186).

Свидетели ФИО3 и ФИО4, дав аналогичные по содержанию показания (т.2 л.д. 47-51, 32-36) пояснили, что являются сотрудниками полиции - отдела ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по г. Калининграду, которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении председателя СНТ "З..." Шумейко Н.Е. с целью выявления и документирования фактов коммерческого подкупа, а именно, получения Шумейко Н.Е. денежных средств за заведомо подложные справки о наличии у граждан ФИО1 и ФИО2 в аренде садового участка в СНТ "З...".

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. В тот же день на служебном автомобиле ФИО1 прибыл совместно с сотрудниками полиции и понятыми к СНТ «З...», а затем отправился один в помещение административного здания СНТ, где находилась Шумейко Н.Е., которая передала последнему подложную справку о нахождении у ФИО1 в аренде садового участка в СНТ "З...", а ФИО1 за выдачу указанной справки передал Шумейко Н.Е. 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО2 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. В тот же день на служебном автомобиле ФИО2 прибыл совместно с сотрудниками полиции и понятыми к СНТ "З...", а затем отправился один в помещение административного здания СНТ, где находилась Шумейко Н.Е., которая передала последнему подложную справку о нахождении у ФИО2 в аренде садового участка в СНТ "З...", а ФИО2 за выдачу указанной справки передал Шумейко Н.Е. 1500 рублей.

Выданные Шумейко Н.Е. гражданам ФИО1 и ФИО2 подложные справки, последние ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдали сотрудникам полиции.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 (т.2 л.д. 64-66, 83-85) пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению оперативных сотрудников полиции на добровольной основе принимали участие в качестве участвующих лиц в оперативно-розыскном мероприятии. В одном из кабинетов отдела полиции по <адрес> в их присутствии гражданину ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для последующей их передачи гражданке Шумейко Н.Е.. С врученных ФИО1 денежных купюр была снята ксерокопия. Затем сотрудники полиции вручили ФИО1 специальную технику для аудио и видеозаписи разговора с гражданкой Шумейко Н.Е.. После этого ФИО5, ФИО6, ФИО1 и сотрудники полиции проследовали на <адрес>, откуда ФИО1 прошел в административное здание СНТ "З...". Через непродолжительное время ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, где в их присутствии добровольно выдал справку о наличии у него в аренде садового участка в СНТ "З...", выполненную рукописным способом и подписанную председателем СНТ "З..." Шумейко Н.Е, заверенную оттиском печати СНТ "З...". Гражданин ФИО1 пояснил, что за получение данной справки он передал председателю СНТ "З..." Шумейко Н.Е. врученные ему ранее денежные средства в сумме 1500 рублей.

Свидетель ФИО1 указал, что в июле 2011 года он принял решение заняться предпринимательской деятельностью. От своих знакомых он узнал, что для торговли овощами и фруктами, ему понадобятся накладные и сертификаты на продукцию. В связи с этим, он обратился к председателю СНТ "З..." Шумейко Н.Е. с просьбой выдать ему справку о том, что у него в аренде находится садовый участок в СНТ "З...". Подобная справка позволила бы ему торговать продукцией на законных основаниях и показывала ее происхождение. Шумейко Н.Е. согласилась выдать ему справку за вознаграждение, назначив встречу с 10 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ и записав анкетные данные ФИО1 для изготовления справки.

Засомневавшись в законности подобной справки и побоявшись, что в будущем при реализации овощей и фруктов на рынке, за предоставление фиктивного документа его могут привлечь к ответственности ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 решил обратиться в полицию. Сотрудники полиции приняли у него заявление. В тот же день в присутствии двух добровольно участвующих лиц, ФИО1 вручили в полиции денежные средства в размере 1500 рублей и специальную технику для аудио и видеофиксации разговора с председателем СНТ «З...» Шумейко Н.Е..

Затем он вместе с сотрудниками полиции и двумя понятыми проследовал в СНТ "З...", где в административном здании садового товарищества встретился с Шумейко Н.Е., забрал у нее уже готовую справку на свое имя и передал ей ранее врученные ему в полиции, денежные средства в сумме 1500 рублей, полученную от Шумейко Н.Е. фиктивную справку о наличии у него в аренде садового участка в СНТ "З..." после ее получения ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых. При этом он пояснил, что никакого договора аренды он не заключал и никаких участков в СНТ "З..." в аренду никогда не брал (т. 2 л.д. 28-31).

Из содержания показаний свидетеля ФИО7 следует, что она является бухгалтером СНТ "З..." и ведет бухгалтерскую документацию указанного общества. Так, согласно книге прихода членских взносов СНТ "З..." ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за садовый участок членских взносов не поступало, согласно кассовой книге СНТ "З..." за ДД.ММ.ГГГГ никаких платежей за садовый участок не поступало, а ДД.ММ.ГГГГ за аренду садового участка внесены от неустановленного лица, денежные средства в размере 1500 рублей.

Свидетель ФИО8 показал, что ему по наследству перешел в собственность земельный участок в секторе , расположенный в СНТ "З...". В связи с тяжелой болезнью супруги, последние 2 года он садовый участок не обрабатывает. Однако он никому и никогда не передавал в аренду своего садового участка, не знаком с гражданином ФИО1, не передавал полномочий по осуществлению разрешения на аренду своего участка председателю СНТ "З..." Шумейко Н.Е.

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, рукописный текст в справке о наличии у ФИО1 в аренде садового участка в СНТ "З..." выполнен Шумейко Н.Е. (т. 2 л.д.130-134).

Из содержания протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что следователем была осмотрена справка на имя ФИО1 о наличии у него в аренде садового участка в СНТ "З...". Справка выполнена рукописным способом, заверена подписью Шумейко Н.Е. и скреплена печатью СНТ "З...". Данная справка добровольно выдана ФИО1 сотрудникам полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т. 2 л.д.167-169).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемой Шумейко Н.Е., осмотрен оптический диск с пояснительной надписью «», на котором содержится видеозапись 04887 встречи ФИО1 с Шумейко Н.Е.. В ходе просмотра видеозаписи в женщине, обозначенной в протоколе как «НЕ», Шумейко Н.Е. узнала себя и подтвердила, что факт, зафиксированный на видеозаписи, соответствует действительности, и происходил ДД.ММ.ГГГГ при выдаче ею за вознаграждение в сумме 1500 рублей справки на имя ФИО1 о наличии у него в аренде садового участка (т. 2 л.д.161-166).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции осмотрен: приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500 рублей. Председателем СНТ "З..." ДД.ММ.ГГГГ в пользу товарищества оприходовано 1500 рублей в качестве аванса за арендную плату садового участка . Плательщик денежных средств не указан (т. 2 л.д.172-174).

Вина Шумейко Н.Е. подтверждается также следующими материалами ОРД, полученными и рассекреченными в соответствии с требованиями Закона:

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении гражданки Шумейко Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении гражданки Шумейко Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт диском (т. 1 л.д. 242);

- актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 вручены денежные средства в размере 1500 рублей двумя купюрами: одна достоинством 1000 рублей серия и номер «ьМ 3437241», и вторая достоинством 500 рублей серия и номер «зМ 6313145» (т. 1 л.д.242).

- актом выдачи вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал справку, изготовленную и выданную на его имя председателем СНТ "З..." Шумейко Н.Е. в том, что он арендует в СНТ "З..." садовый участок (т. 1 л.д.244).

Вещественными доказательствами, в числе которых: оптический диск ; справка СНТ "З..." имя ФИО1; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 177-179).

Кроме того свидетели ФИО6, ФИО9 и ФИО10 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ являлись добровольно участвующими лицами при документировании сотрудниками полиции факта получения Шумейко Н.Е. незаконного денежного вознаграждения от гражданина ФИО2 за выдачу последнему фиктивной справки о наличии у него в аренде садового участка в СНТ "З...". В их присутствии ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО2 были вручены в отделе полиции денежные средства в сумме 1500 рублей. Купюры были обработаны люминесцентным порошком, который в свете ультрафиолетового излучения светится золотым цветом. По краям каждой из купюр была сделана надпись маркирующим средством «Подкуп», которая в лучах ультрафиолетового света светилась водно-голубым цветом. Затем сотрудники полиции вручили ФИО2 специальную технику для аудио и видеофиксации разговора с гражданкой Шумейко Н.Е.. После этого все участники ОРМ на служебном автомобиле проследовали на <адрес>, где ФИО2 созвонился с Шумейко Н.Е. и стал ожидать ее в автомобиле «Ф...». Вскоре Шумейко Н.Е. вышла из дома и села к ФИО2 в указанный автомобиль, в салоне которого она находилась в течение 10-15 минут. Подошедшие к автомобилю сотрудники полиции, предложили Шумейко Н.Е. выдать предметы и ценности, полученные преступным путем. Шумейко Н.Е. предъявила сотрудникам полиции денежные средства, полученные от ФИО2, которые при освещении их ультрафиолетовой лампой светились золотым свечением, а на полях купюр просматривалась надпись «Подкуп» водно-голубого цвета. Данные купюры были изъяты сотрудниками полиции, с поверхности кистей рук Шумейко Н.Е. были произведены смывы. Гражданином ФИО2 была добровольно выдана справка, изготовленная Шумейко Н.Е. о наличии у ФИО2 в аренде земельного участка в СНТ "З..." (т. 2 л.д. 79-82, 83-85, 91-94).

Из показаний свидетеля ФИО2 (т. 2 л.д. 95-98) следует, что в июле 2011 года он решил заняться предпринимательской деятельностью. Для торговли на рынке, как сельхозпроизводителю ему понадобилась справка о наличии у него в аренде земельного участка, за которой он обратился к председателю СНТ "З..." Шумейко Н.Е.. В ходе телефонного разговора с ФИО2 Шумейко Н.Е. согласилась ему выдать справку наличии у него в аренде садового участка в СНТ "З..." за вознаграждение в размере 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ после разговора с Шумейко Н.Е. ФИО2 решил, что у него могут возникнуть проблемы с указанной фиктивной справкой и в связи с этим он обратился в отдел милиции УВД по г. Калининграду. Сотрудники милиции приняли у него заявление и стали проводить по данному факту мероприятия с целью документирования факта получения от ФИО2 гражданкой Шумейко Н.Е. незаконного денежного вознаграждения за выдачу фиктивной справки о наличии у него в аренде садового участка в СНТ "З...".

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в присутствии двух добровольно участвующих лиц были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для последующей передачи гражданке Шумейко Н.Е.. Врученные ему указанные денежные купюры были обработаны люминесцентным порошкообразным веществом желтого цвета, которое в свете ультрафиолетового излучения светится золотым цветом. По краям каждой из купюр, сотрудниками милиции, слева на право, была сделана надпись маркирующим средством ЧСР «Подкуп», которая в лучах ультрафиолетового света светилась водно-голубым цветом.

Также сотрудники милиции вручили ФИО2 специальную технику для аудио и видео фиксации разговора с председателем СНТ "З..." Шумейко Н.Е.

ФИО2 договорился с Шумейко Н.Е. о встрече и прибыл по <адрес>. Шумейко Н.Е., выйдя из подъезда указанного дома, сев к нему в машину, собственноручно составила справку о наличии у ФИО2 в аренде садового участка в СНТ "З...", заверив ее печатью СНТ "З...". Далее Шумейко Н.Е. назвала сумму в 1500 рублей, которую должен уплатить ФИО2 за указанную справку. ФИО2 передал ей оговоренную сумму денег, после чего та покинула автомобиль.

Когда Шумейко Н.Е. вышла из автомобиля, она была задержана сотрудниками полиции, которым она выдала денежные средства, полученные ею от ФИО2.

Затем ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции полученную от Шумейко Н.Е. справку о том, что у него в аренде находится садовый участок в СНТ "З...". Также ФИО2 показал, что никаких договоров аренды он ни с кем не заключал: никаких участков в СНТ "З..." в аренду ни у кого никогда не брал (т. 2 л.д. 95-98).

Свидетель ФИО11, пояснил, что является мужем ФИО12, в собственности которой находится садовый участок , расположенный в СНТ "З...". В последнее время его жена самолично садовый участок не обрабатывает, так как предпринимательская деятельность отнимает у нее много времени. ФИО11 и ФИО12 садовый участок никому в аренду не сдают (т. 2 л.д.101-102).

Из содержания протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сотрудниками полиции был осмотрен участок местности рядом с домом <адрес>, на котором находится автомобиль «Ф...» белого цвета, государственный регистрационный номер . В кабине автомобиля, на переднем пассажирском сиденье обнаружены две денежные купюры, одна - достоинством 1000 рублей с серией и номером «КЧ 2193960», вторая достоинством 500 рублей, с серией и номером «яХ 2239778». Обе купюры при облучении их ультрафиолетовой лампой светятся золотым светом. А по краям каждой из купюр, слева направо, видна надпись «Подкуп», которая светится водно-голубым цветом. Обе купюры были изъяты и упакованы (т. 1 л.д. 22-24).

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на двух денежных билетах Банка России образца 1997 года, один билет – достоинством 1000рублей рублей с серией и номером «КЧ 2193960», второй билет достоинством 500 рублей, серией и номером «яХ 2239778», изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются специальные химические вещества, которые однородны с образцами химических веществ на смывах, изъятых в кистей правой и левой рук Шумейко Н.Е. (т. 2 л.д. 110-112).

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ рукописный текст в справке о наличии у ФИО2 в аренде садового участка в СНТ «З...» выполнен Шумейко Н.Е. (т. 2 л.д. 130-134).

Согласно заключения криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ два денежных билета Банка России, один достоинством 1000 рублей с серией и номером «КЧ 2193960», второй билет достоинством 500 рублей, серией и номером «яХ 2239778» изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены на предприятии ГОЗНАК, осуществляющем производство денежных билетов России (т. 2 л.д. 147-148).

Из содержания протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следователем был осмотрен оптический диск с пояснительной надписью на котором содержится видеозапись 050205 встречи ФИО2 с Шумейко Н.Е.. В ходе просмотра видеозаписи в женщине, обозначенной в протоколе, как «НЕ» Шумейко Н.Е. узнала себя и подтвердила, что факт, зафиксированный на видеозаписи, соответствует действительности, и происходил ДД.ММ.ГГГГ при выдаче ею за вознаграждение в сумме 1500 рублей справки на имя ФИО2 о наличии у него в аренде садового участка (т. 2 л.д. 161-166).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена справка на имя ФИО2 о наличии у него в аренде садового участка в СНТ "З...". Справка выполнена рукописным способом, заверена подписью Шумейко Н.Е. и скреплена печатью СНТ "З...". Данная справка добровольно выдана ФИО2 сотрудникам полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т. 2 л.д.167-169).

Согласно акта вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 вручены денежные средства в размере 1500 рублей двумя купюрами: одна достоинством 1000 рублей серия и номер «КЧ 2193960», и вторая достоинством 500 рублей серия и номер «яХ 2239778» (т. 1 л.д. 125-126)

Согласно акта отбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, произведен сбор образцов для сравнительного исследования в виде смывов на ватные тампоны с кистей правой и левой рук Шумейко Н.Е.(т. 1 л.д. 125-126).

Согласно акта выдачи вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал справку, выданную на его имя председателем СНТ "З..." Шумейко Н.Е. в том, что он арендует в СНТ "З..." садовый участок (т. 1 л.д.132).

Вина Шумейко Н.Е. подтверждается также следующими материалами ОРД, полученными и рассекреченными в соответствии с требованиями Закона:

Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении гражданки Шумейко Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении гражданки Шумейко Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 118-124).

Вещественными доказательствами, в числе которых: оптический диск ; справка СНТ "З..." имя ФИО2; билеты Банка России, один достоинством 1000 рублей, серия и номер «КЧ 2193960», второй билет - достоинством 500 рублей серия и номер «яХ 9778»; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.177-179).

Свидетель ФИО13 пояснила, что они с супругом имеют в собственности в СНТ "З..." садовый участок . В июне 2011 года председателем СНТ "З..." была избрана Шумейко Н.Е.. За свою работу Шумейко Н.Е. получает зарплату. До ее избрания председателем, Шумейко Н.Е. выполняла в СНТ "З..." функции казначея.

Из показаний свидетеля ФИО14 (т. 2 л.д. 38-40) следует, что она является председателем ревизионной комиссии СНТ "З...". Председателем СНТ "З..." с июня 2011 года является Шумейко Н.Е., в должностные обязанности которой входят общее руководство хозяйственной деятельностью СНТ "З...", распоряжение финансовыми средствами и печатью СНТ.

Анализ совокупности приведенных выше судом доказательств, свидетельствует о доказанности вины Шумейко Н.Е. в совершении инкриминированных ей преступлений и суд квалифицирует ее действия по каждому из них - по событиям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 204 УК РФ как коммерческий подкуп, по признаку – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении Шумейко Н.Е. конкретного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ей преступлений, сведения о характеристике личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание Шумейко Н.Е..

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумейко Н.Е., по делу не имеется.

К смягчающим наказание Шумейко Н.Е. обстоятельствам, суд относит то, что она ранее не судима, полное признание ей своей вины, активное способствование следствию в расследовании преступлений, искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, наличие «явок с повинной», которыми суд признает объяснения Шумейко Н.Е. (т. 1 л.д. 31-33, 144-145) поскольку, до начала производства с ней следственных и процессуальных действий, Шумейко Н.Е. добровольно изложила обстоятельства, совершенных ей преступлений.

Шумейко Н.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется исключительно положительно.

Признанные судом смягчающими наказание Шумейко Н.Е. обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, дающими основания для применения к Шумейко Н.Е. положений ст. 64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 3 ст. 204 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Шумейко Н.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ей наказание по каждому из преступлений, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере четырехкратной суммы коммерческого подкупа, что соответствует сумме - 6 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шумейко Н.Е. наказание в виде штрафа в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Шумейко Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток.

Судья: