Приговор от 10.11.2011 о признании виновным Павлова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ДЕЛО № 1-223/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                         10 ноября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Московского района г. Калининграда Е.А. Учакиной,

подсудимого Павлов А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

адвоката В.П. Юрченко, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Е.О. Щербининой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.А., находясь <адрес>, заметил находящегося там же в состоянии <данные изъяты> опьянения ранее незнакомого ему ФИО1. В этот момент у Павлова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО1 имущества, имеющегося у последнего при себе, с применением в отношении ФИО1 насилия, не опасного для его жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Павлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20:30, подошел сзади к ФИО1 на участке местности, расположенном на расстоянии около 40 метров от угла <адрес>, на расстоянии около 5 метров от проезжей части <адрес> и на расстоянии около 100 метров от памятника <адрес>, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком руки в область левого плеча, применив, тем самым, в отношении потерпевшего ФИО1 насилие, неопасное для его жизни и здоровья, в результате чего потерпевший ФИО1 упал спиной на землю, после чего Павлов А.А., осознавая, что его преступные действия носят очевидный для ФИО1 характер, открыто похитил, вырвав из левой руки последнего, мужскую сумку (барсетку) <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1 и материальной ценности для последнего не представляющую, с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, гарнитурой <данные изъяты> и связкой из трех металлических ключей, также принадлежащих ФИО1 и материальной ценности для последнего не представляющих, а также с паспортом гражданина РФ на имя ФИО1 и трудовой книжкой на имя последнего, с которыми Павлов А.А. скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе предварительного слушания.

Подсудимый Павлов А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Павлов А.А. поддержал свое ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Павлов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Павлов А.А. совершил преступление, относящееся в категории тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании данного преступления, <данные изъяты>, частичное возмещение похищенного имущества.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

С учетом тяжести совершенного преступления и его большой общественной опасности, а также личности Павлова А.А. суд приходит к выводу, что мера наказания в отношении него должна быть назначена в виде лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению и взысканию в его пользу с Павлова А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ

приговорил:

Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павлову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: барсетку, гражданский паспорт и трудовую книжку на имя ФИО1, наушники <данные изъяты>, связку из трех ключей, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, передать ему же по принадлежности.

Исковые требования ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскав данную сумму в его пользу с Павлова А.А.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, с момента получения копии приговора, праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Московского районного суда

г. Калининграда                                                                          О.А. Подуфалый