Дело № 1-3**/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград «29» ноября 2011 года Московский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Андроновой Л.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г.Калининграда Гурковского В.В., подсудимого Бобынина К.А., <данные изъяты> защитника Кадочникова С.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Акинфиевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобынина К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства, УСТАНОВИЛ: Бобынин К.А. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов в квартире <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Бобыниным К.А. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 подошел к Бобынину К.А. и стал оскорблять последнего. После чего Бобынин К.А. на почве личной неприязни к ФИО2 умышленно с силой толкнул рукой стоявшего на против него ФИО2, отчего последний упал, ударившись головой о находящийся в прихожей стол-тумбу. В результате падения и удара головой ФИО2 была причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма: массивное кровоизлияние в мягкие покровы теменной и лобной областей головы изнутри; частичное расхождение стреловидного шва черепа с переходом в линейный перелом левой теменной кости и чешуи лобной кости; правосторонняя острая субдуральная гематома объемом 80-90 мл.; кровоизлияние под мягкую оболочку выпуклой поверхности лобных, теменных и височных долей, выпуклой поверхности левой затылочной доли и основания лобных долей головного мозга; очаговые кровоизлияния в кору и белое вещество в области основания лобных долей головного мозга; участки размозжения мозгового вещества в области основания лобных долей, полюса и основания в правой височной доли головного мозга, которые являются телесными повреждениями по признаку опасности для жизни, квалифицирующимися как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От вышеуказанной закрытой тупой черепно-мозговой травмы с частичным расхождением стреловидного шва с переходом в линейный перелом левой теменной кости и чешуи лобной кости, правосторонней субдуральной гематомы с ушибом головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ в отделении нейрохирургии МУЗ «Центральная городская больница г. Калининграда». Совершая умышленно толчок ФИО2 рукой Бобынин К.А. не желал наступления смерти потерпевшего, не предвидел, что от его действий ФИО2 упадет и ударится при падении головой о тупой твердый предмет и при этом у потерпевшего наступит черепно-мозговая травма повлекшая смерть, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, исходя из вышеуказанной ситуации, учитывая престарелый возраст ФИО2, Бобынин К.А. мог и должен был предвидеть такую возможность, но он отнесся к последствиям своих действий небрежно. Действия Бобынина К.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Бобынин К.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, выразившего согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Бобынину К.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Бобынина К.А. по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобынину К.А. суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, полагавшей смягчить наказание, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Бобынину К.А., судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, требования законности и справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бобынину К.А. наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, применив в отношении Бобынина К.А. ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск прокурора Московского района г. Калининграда в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области к Бобынину К.А. о возмещении затрат на лечение ФИО2 в нейрохирургическом отделении МУЗ «Центральная городская больница» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в размере 30410 рублей 38 копеек суд считает необходимым удовлетворить полностью, поскольку данный иск Бобынин К.А. признал. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бобынина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Бобынина К.А. условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бобынина К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Взыскать с Бобынина К.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области стоимость затрат на лечение ФИО2 в нейрохирургическом отделении МУЗ «Центральная городская больница» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в размере 30410 рублей 38 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: