приговор от 18.11.2011г. о признании Воробьева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-3**/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                     «18» ноября 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л. Н.

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.,

подсудимого Воробьева Р.Ю.,

<данные изъяты>

защитника Калинова П.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева Р.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Р.Ю. совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 до 17-00 часов Воробьев Р.Ю., находясь в служебном помещении отдела специальных таможенных процедур <данные изъяты> таможенного поста <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, выступая в интересах грузоотправителя ООО <данные изъяты> с целью таможенного оформления товара индивидуального предпринимателя ФИО1 совместно с главным государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур <данные изъяты> ФИО2, назначенной на указанную должность приказом <адрес> таможни от ДД.ММ.ГГГГ -к, являющейся должностным лицом и находящейся при исполнении своих служебных обязанностей, предусмотренных должностным регламентом, утвержденным начальником <адрес> таможни от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе по совершению таможенных операций и осуществлению таможенного контроля товаров в соответствии с действующим законодательством РФ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью беспрепятственного и скорейшего таможенного оформления и отправления товара, положил ФИО2 в верхний ящик ее рабочего стола денежные средства в размере 1000 рублей в качестве взятки за совершение последней, как должностным лицом таможенного органа действий, входящих в ее служебные полномочия в пользу представляемого им юридического лица, которые выразились в принятии пакета документов на заявленный к перемещению через таможенную границу таможенного союза товар (груз) - туфли комнатные женские с верхом из ТМ 0301 РУ в количестве 120 пар на сумму 17203 рубля 64 копейки, а также в последующем номинальном осуществлении таможенных операций и таможенного контроля данного товара перемещяемого по транзитной декларации и обеспечении таким образом его беспрепятственного перемещения железнодорожным транспортом через таможенную границу таможенного союза из <адрес> в место назначения - <адрес>.

Действия Воробьева Р.Ю. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 291 ч. 1 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Воробьев Р.Ю. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя выразившего согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Воробьеву Р.Ю. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Воробьева РЮ. по ст. 291 ч. 1 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву Р.Ю., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьеву Р.Ю., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Воробьеву Р.Ю. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Воробьева Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: