ДЕЛО № 1-343/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 13 декабря 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый, с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Московского района г. Калининграда А.Н. Бавтота; подсудимого Буракова Д.В., <данные изъяты>: - <данные изъяты>; защитника А.П. Кананыхина, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Е.О. Щербининой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буракова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Бураков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов находился около кинотеатра «<данные изъяты>» на <адрес>, где он незаконно, без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного дознанием лица приобрел - купил за <данные изъяты> рублей в одном полиэтиленовом пакетике наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство N-ацетиламфетамин в количестве <данные изъяты> грамма, относящееся к крупному размеру. Затем Бураков Д.В. наркотическое средство положил в левый наружный карман своей белой спортивной куртки, одетой на нем. После чего Бураков Д.В. незаконно хранил без цели сбыта приобретенное наркотическое средство N-ацетиламфетамин в количестве <данные изъяты> грамма, при себе до 21:30 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов у дома <адрес> Бураков Д.В. был задержан сотрудниками полиции, у него во время личного досмотра, проведенного в период с 22:10 до 22:20 этого же дня, было обнаружено и изъято незаконно им приобретенное и хранимое без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство N-ацетиламфетамин в количестве <данные изъяты> грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относящееся к крупному размеру. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый Бураков Д.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Бураков Д.В. поддержал свое ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника против удовлетворения ходатайства не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Бураков Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Бураков Д.В. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснения Бураков Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ. Суд с учетом личности Буракова Д.В., того факта, что он устроился на работу, вынужден материально помогать своим родителям, которые являются <данные изъяты>, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ приговорил: Признать Буракова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Буракову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Буракова Д.В. без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, являться в указанный орган в установленном им порядке 1 раз в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буракову Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буракова Д.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство ацетиламфетамин, массой <данные изъяты> грамма, с предметами упаковки, находящимися в камере хранения ОП № УМВД России по <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ. Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый