ДЕЛО № 1-333/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 13 декабря 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый, с участием государственного обвинителя пом. прокурора Московского района г. Калининграда Е.О. Коржос; подсудимого Талышева Г.И, <данные изъяты>; защитника В.П. Юрченко, представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО1; при секретаре Е.О. Щербининой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Талышева Г.И, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут Талышев Г.И., управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по <адрес>, где подъехав к перекрестку <адрес>, при выполнении маневра поворота направо, а именно с <адрес> на <адрес>, в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил Дорожного Движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и нарушение требований п. 13.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает», проявив преступную небрежность, имея реальную возможность избежать наезда на пешехода, допустил наезд на переходящую проезжую часть <адрес> по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, слева направо от водителя, пешехода ФИО2. В результате данного ДТП ФИО2 получила телесные повреждения и от полученных травм скончалась в больнице. Смерть ФИО2 наступила от тупой травмы таза <данные изъяты>, что явилось непосредственной причиной ее смерти. Указанные повреждения у живых лиц квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии. Подсудимый Талышев Г.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Талышев Г.И. поддержал свое ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Талышев Г.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Талышев Г.И. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании данного преступления. Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, а именно смерть ФИО2, личность подсудимого, который на момент инкриминируемого ему преступления, <данные изъяты>, отсутствие какого-либо возмещения ущерба, причиненного потерпевшим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Талышева Г.И. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Также в отношении Талышева Г.И. подлежит назначению дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Талышева Г.И. в ее пользу компенсации материального и морального вреда подлежат оставлению без рассмотрения, в связи с тем, что суммы материального и морального ущерба не конкретизированы. Судом разъяснено потерпевшей право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ приговорил: Признать Талышева Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции от 07.12.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии- поселении. Срок наказания Талышеву Г.И. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение. Разъяснить осужденному Талышеву Г.И., что он обязан по вступлению приговора в законную силу прибыть для вручения предписания о его направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по <данные изъяты> на ул. <адрес>, с документом, удостоверяющим его личность. Исполнение приговора возложить на УФСИН России по <данные изъяты>. До вступления приговора в силу оставить без изменения процессуальное принуждение в виде обязательства о явке. Исковые требования потерпевшей ФИО1 оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: водительское удостоверение №, выданное на имя Талышева Г.И., находящееся в камере вещественных доказательств № отдела СУ УМВД России по <данные изъяты> - передать в УГИБДД по <данные изъяты>; - путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданный Талышеву Г.И. на право управления автомобилем марки «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, находящиеся в камере вещественных доказательств № отдела СУ УМВД России по <данные изъяты> - передать ООО «<данные изъяты>» по принадлежности; - четыре фрагмента подкожной ткани с кровью с переднего левого и заднего левого колеса автомобиля «<данные изъяты>», г/н №, находящиеся в камере вещественных доказательств № отдела СУ УМВД России по <данные изъяты> - уничтожить; - автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и свидетельство о регистрации ТС №, переданные на ответственное хранение собственнику ФИО3, передать ему же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, с момента получения копии приговора, праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый