ДЕЛО № 1-355/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 13 декабря 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый, с участием ст. помощника прокурора Московского района г. Калининграда А.Н. Бавтота, подсудимого Ожогина С.А., <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; защитника И.Р. Скоробогатовой, представившей удостоверение №, ордер №; потерпевшего ФИО1, при секретаре Е.О. Щербининой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ожогина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Ожогин С.А., находясь в районе гаража № 2 гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> подошел к раннее малознакомому ему ФИО1 и, в ходе возникшего словесного конфликта, увидел как из кармана куртки ФИО1 выпал мобильный телефон марки «<данные изъяты>» со встроенной сим-картой. В этот момент у Ожогина С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «<данные изъяты>» со встроенной сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1. С этой целью Ожогин С.А., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно и, осознавая, что его преступные действия по завладению чужим имуществом носят явно открытый характер и, очевидны для ФИО1, открыто похитил с земли мобильный телефон марки «<данные изъяты>» со встроенной сим-картой, игнорируя при этом справедливые требования потерпевшего ФИО1 вернуть ему его имущество. Таким образом, Ожогин С.А. открыто похитил у ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» со встроенной сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, похищенным мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» со встроенной сим-картой Ожогин С.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ожогин С.А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый Ожогин С.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Ожогин С.А. поддержал свое ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, против удовлетворения ходатайства не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Ожогин С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УКРФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ожогин С.А. совершил преступление средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Ожогина С.А. рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование в расследовании данного преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого за содеянное, <данные изъяты>. Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Ожогина С.А. свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ приговорил: Признать Ожогина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ожогину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Ожогина С.А. без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства, являться в указанный орган в установленном им порядке 1 раз в месяц. Меру пресечения Ожогину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему ФИО1 на ответственное хранение, передать ему же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ. Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый