приговор от 01.12.2011г. о признании Князевой Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-2**/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                 «01» декабря 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда Андронова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Учакиной Е.А.,

подсудимой Князевой Н.Н.,

<данные изъяты>

защитника Габурова О.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Князевой Н.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Князева Н.Н. была осуждена по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. До вынесения вышеуказанного приговора Князева Н.Н. совершила аналогичное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Князева Н.Н., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной <адрес> совместно с ранее незнакомым ей ФИО1 заметила в правой руке последнего мобильный телефон <данные изъяты>. В этот момент у Князевой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение у ФИО1 вышеуказанного мобильного телефона путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, Князева Н.Н. обратилась к ФИО1 с предложением помочь ему вернуть ранее похищенные у последнего документы, сообщив ему заведомо ложную информацию о том, что она предполагает, кто мог это сделать, и под вымышленным предлогом попросила у последнего передать ей мобильный телефон <данные изъяты>, якобы с целью осуществления с него звонка своему знакомому, на что ФИО1, не догадывающийся относительно преступных намерений последней, ответил согласием, добровольно передал в руки Князевой Н.Н. принадлежащий ему мобильный телефон, стоимостью 4400 рублей, с находящимися в нем картой памяти, стоимостью 170 рублей, и СИМ- картой. После чего Князева Н.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1 путем обмана, получив от последнего мобильный телефон, под вымышленным предлогом зарядить у знакомого аккумуляторную батарею указанного мобильного телефона, с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4570 рублей.

Действия Князевой Н.Н. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая Князева Н.Н. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала полностью, поддержала ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства и в его отсутствии.

Выслушав подсудимую, ее защитника, гособвинителя Учакину Е.А., выразившую согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Князевой Н.Н. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Князевой Н.Н. по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Князевой Н.Н., суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Князевой Н.Н., является рецидив преступлений.

С учетом наличия совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, характеризующейся с положительной стороны, а также с учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым и целесообразным назначить Князевой Н.Н. наказание, в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, однако, полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания данного наказания, применив в отношении Князевой Н.Н. ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск ФИО1 суд полагает возможным удовлетворить по существу, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князеву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Князевой Н.Н. условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Князеву Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Князевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Князевой Н.Н. время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Князевой Н.Н., осужденной по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: