грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-291/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Составлен в совещательной комнате 21 ноября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,

С участием:

Государственного обвинителя Учакиной Е.А.

Подсудимого Мавлонова Н.Н.

Защитника Маша А.Г.

Переводчика М.Р.Х.

потерпевшего И.Д.Б.

При секретаре Орловой О.Ю.

Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАВЛОНОВА Н.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мавлонов Н.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так он 13 сентября 2011 года в период времени с 01 часов 42 минут до 02 часов 31 минуты находился возле здания кинотеатра «***», расположенного по улице К***, *** в городе К*** совместно с малознакомым ему И.Д.Б., с которым до этого в фойе кинотеатра он распивал спиртные напитки. У Мавлонова Н.Н. возник умысел, направленный на открытое хищение у И.Д.Б. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Мавлонов Н.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли И.Д.Б. к сопротивлению, нанёс один удар кулаком руки в область лица И.Д.Б. и, толкая руками И.Д.Б. ко входу в указанное здание, применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, заставил И.Д.Б. совместно с ним проследовать в фойе указанного здания, где рывком руки сорвал с плеча И.Д.Б. сумку, принадлежащую последнему. Осмотрев содержимое указанной сумки и осознавая, что его действия носят для И.Д.Б. и находящегося там Б.П.А. очевидный характер, открыто похитил из указанной сумки денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие И.Д.Б., которому он вернул сумку с остальным её содержимым. Затем Мавлонов Н.Н. осмотрел содержимое карманов куртки И.Д.Б., откуда открыто похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие И.Д.Б. Затем Мавлонов Н.Н. осмотрел содержимое карманов брюк И.Д.Б., открыто похитив мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий И.Д.Б., с находящейся в нем сим-картой оператора «***», не представляющей материальной ценности. Затем Мавлонов Н.Н. с целью удержания похищенного имущества и желая беспрепятственно скрыться с места преступления и подавления воли И.Д.Б. к сопротивлению, нанес последнему не менее трех ударов кулаком в разные части тела, в результате чего И. упал на пол, после чего Мавлонов Н.Н. нанес И. не менее десяти ударов ногами в область различных частей тела, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Мавлонов Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.Д.Б. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Мавлонова Н.Н.

Подсудимый Мавлонов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Мавлонов Н.Н. и его защитник Маш А.Г. поддержали ходатайство.

Потерпевший И.Д.Б. согласен на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Учакина Е.А. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Мавлонов Н.Н. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Мавлонова Н.Н. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Мавлонову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Мавлонов Н.Н. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мавлонова Н.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мавлонова Н.Н. суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Также суд учитывает и личность Мавлонова Н.Н., который не работает, по месту работы ИП «***» характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Мавлоновым Н.Н. преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, степень тяжести наступивших последствий, суд полагает, что наказание Мавлонову должно быть назначено в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений в виде лишения свободы, с учётом п. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного Мавлоновым Н.Н. преступления, а его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего И.Д.Б. на сумму *** рубля не подлежит удовлетворению с учётом возращенного имущества, передачи в счёт возмещения ущерба денежных средств в сумме ***рублей, признанных вещественным доказательством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАВЛОНОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мавлонову Н.Н. исчислять с 14 сентября 2011 года и зачесть в срок отбытия наказания содержание с ИВС с 13 по 14 сентября 2011 года.

Меру пресечения Мавлонову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме *** рублей, переданные по квитанции *** от 14.10.2011 года на хранение в ЦФО УМВД России по К***области передать в счет возмещения ущерба потерпевшему И.Д.Б.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мавлоновым Н.Н., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Дмитриковская Е.Е.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.12.2011 года.